Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 22. Климатические факторы в жизни растений. Пути повышения зимостойкости растения и продления пастбищного периода в холодное время года





Среди климатических факторов важное место в жизни растений занимают свет и тепло, связанные с лучистой энергией солнца; вода; состав и движение воздуха. Атмосферное давление и еще некоторые явления, входящие в понятие климата, существенного значения в жизни и распределении растений не имеют.

В средней полосе растения почти половину жизни находятся в неблагоприятных климатических условиях. И пережить зиму им позволяет переход в состояние физиологического покоя, когда резко снижается обмен веществ и, соответственно, чувствительность к изменению условий. Время перехода в это состояние во многом определяет зимостойкость. Зимой растения часто подвергаются вымерзанию, выпреванию, вымоканию, выпиранию.Они могут гибнуть под ледяной коркой или от высыхания.

Вымерзание происходит при низкой температуре; обезвоживании в процессе льдообразования; повышенной концентрации солей и кислот в клеточном соке; механическом давлении образующегося внутри растения льда на клетки; при быстром замерзании или оттаивании.

Выпревание – частичная или полная гибель от истощения после длительного пребывания под глубоким снегом. Наиболее часто такое случается в теплые зимы, особенно когда снег ложится на мокрую почву. После его схода весной такие ослабленные растения повреждаются болезнями (например, газонные травы снежной плесенью, земляника серой гнилью) и часто погибают.

Выпирание – обнажение верхушек корней в результате попеременного замерзания и оттаивания или оседания почвы. От разрыва корней растения нередко гибнут. Часто это бывает, когда их высаживают в еще не осевшую почву, например, газонные травы, если нарушена технология устройства газона (почва как следует не прикатана). Устойчивость растений к выпиранию во многом зависит от способности корней к растяжению.

Ледяная корка обычно образуется после оттепелей.

Вымокание часто случается весной в низинах, где скапливается вода. Или зимой во время длительных оттепелей, когда на поверхности замерзшей земли застаивается талая вода, которая не впитывается в почву. Растения погибают из-за недостатка кислорода в почве.

Зимнее высыхание – растения могут страдать и от недостатка влаги, попадая зимой и ранней весной в условия физиологической сухости. Это бывает в малоснежные или бесснежные зимы при постоянных ветрах, сильно иссушающих растения, на фоне отсутствия притока влаги (или он ограничен) из замерзшей земли.

У растений одного и того же вида и сорта формируется свой уровень зимостойкости (этот процесс можно сравнить с формированием иммунитета у человека). Чем меньше воздушный, водный, минеральный, световой и другие режимы отличаются от оптимальных значений во время вегетации, тем лучше их адаптация и зимостойкость.

Поэтому особенно важно осеннее закаливание растений. Оно включает две фазы. Во время первой снижается количество воды в тканях, увеличивается содержание Сахаров в клетках и фитогормонов, угнетающих рост растений. Успешно прохождение первой фазы в солнечную и прохладную погоду (дневная температура до +10 град.) в течение 10-15 дней. Если после теплой и дождливой осени идет быстрый переход к отрицательным температурам, морозостойкость резко снижается. Чем больше в это время ясных дней при пониженных положительных температурах ночью, относительно пасмурных, с теплыми ночами, тем ниже морозостойкость.

Вторая фаза закаливания в отличие от первой не требует освещения и начинается сразу же после первой при температуре немного ниже 0 град. У травянистых растений она может проходить и подснежным покровом. Продолжительность второй фазы – около двух недель при постепенном снижении температуры. В это время зимостойкость растений резко повышается. Однако процесс закаливания обратим, и если зимой случаются частые и продолжительные оттепели, приобретенная устойчивость снижается.

Date: 2015-12-13; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию