Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические основы вентиляции





Физические свойства воздуха помещений — температура, влажность, чистота — влияют на самочувствие человека и его работоспособность.

Условия воздушной среды, при которых отсутствуют неприятные ощущения и напряженность системы терморегуляции, называются комфортными (оптимальными). Зона метеорологических условий, в которых сохраняется тепловое равновесие в организме человека и отсутствует напряжение системы терморегуляции, называется зоной комфорта. Условия, при которых нарушается тепловое состояние организма, называются дискомфортными.

Температура в помещении зависит от температуры воздуха в нем и от температуры его внутренних поверхностей, или радиационной температуры.

Температурная обстановка в помещениях определяется двумя условиями комфортности. Первое условие заключается в том, что человек, находясь в середине помещения при данных и отдает всю явную теплоту, не испытывая перегрева или переохлаждения. Явным, или сухим, теплом является тепло, передаваемое конвекцией и лучеиспусканием. Второе условие комфортности определяет допустимые температуры поверхностей при нахождении человека вблизи них.

К вредностям относятся:

-избыточная теплота: люди, технолог. оборуд, солнце

-избыточная влага: человек, различные технолог. процессы

-выдыхаемый воздух, выдел. при выполн технолог. процессов разл. газы, пыль.

Для обеспечения необходимых свойств воздуха, отвечающих гигиеническим требованиям, общественные и производственные помещения оборудуют системами отопления, вентиляции, кондиционирования и очистки воздуха. Это позволяет решить две основные задачи: санитарно-гигиеническую, обеспечивающую нормальное самочувствие человека, и технологическую, определяющую сохранность машин и аппаратов, сырья, лекарственных средств и др.

Date: 2015-12-13; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию