Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондиционирование воздуха





Кондиционирование воздуха — автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров воздуха (температуры, относительной влажности, чистоты, скорости движения воздуха) с целью обеспечения оптимальных метеорологических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса, обеспечения сохранности ценностей.

Бывают:

1) Технологические (для поддержания условий необходимых для определённого процесса)

2) Комфортные (для поддержания условий необходимых для нормальной работы человека)

3) Комфортно- технологические

Кондиционирование воздуха в помещениях предусматривается для создания и поддержания в них:

· установленных нормами допускаемых условий воздушной среды, если они не могут быть обеспечены более простыми средствами;

· искусственных климатических условий в соответствии с технологическими требованиями внутри помещения или части их круглогодично или в течение теплого либохолодного периода года;

· оптимальных (или близких к ним) гигиенических условий воздушной среды в производственных помещениях, если это экономически оправдано увеличением производительности труда;

· оптимальных условий воздушной среды в помещениях общественных и жилых зданий, административных и многофункциональных, а также вспомогательных зданий промышленных предприятий.

Кондиционирование воздуха, осуществляемое для создания и поддержания допускаемых или оптимальных условий воздушной среды, носит название комфортного, а искусственных климатических условий в соответствии с технологическими требованиями — технологического. Кондиционирование воздуха осуществляется комплексом технических решений, именуемых системой кондиционирования воздуха (СКВ). В состав СКВ входят технические средства приготовления, перемешивания и распределения воздуха, приготовления холода, а также технические средства холодо- и теплоснабжения, автоматики, дистанционного управления и контроля.

 

62, Определение потерь давления на трение в вентиляционных каналах

Pсист=Z+Rlβ - потери давления в системе, Па

потери давления на трение на 1 метр длины, Па/м (Определяется по монограмме Тихомирова);

коэффициент шероховатости;(зависит от материала определяется по пособию)

Pдин - динамическое давление, Па(Определяется по монограмме Тихомирова);

сумма местных сопротивлений;(зависит от формы канала и преград, т.е. поворотов, вход в решётку, выход из под зонтика и т.д.)

потери давления на местные сопротивления, Па;

l-длина канала

63. Топливо. Общие сведения. Котельные установки

То́пливо — вещество, из которого с помощью определённой реакции может быть получена тепловая энергия

Виды:

1) твердое(уголь, сланец, древесина торф.)

2) жидкое(нефтяные, масла, эфиры)

3) газообразные(пропан, бутан, водород)

 

Основной показатель топлива — теплотворная способность (теплота сгорания). Для целей сравнения видов топлива введено понятие условного топлива (теплота сгорания одного килограмма «условного топлива» (у.т.) составляет 29,3 МДж или 7000 ккал — что соответствует низшей теплотворной способности чистого антрацита)

Коте́льная устано́вка –устройство служащее для получения теплоносителя высоких энергетических параметров. Как правило теплоносителем является пар.

· Отопительные (отопление, вентиляция, горячее водоснабжение)

· Производственные (пар и/или горячая вода для технологических потребителей)

· Смешанные (обеспечение и отопительной и производственной функции)

 

64. Тепловые сети, их кассификация

Теплова́я сеть — совокупность устройств (включая центральные тепловые пункты, насосные станции), предназначенных для передачи тепловой энергии, теплоносителя от источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок. Источниками тепла при централизованном теплоснабжении являются теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), а при районном — квартальные и районные котельные.

По виду теплоносителя тепловые сети бывают паровые и водяные, по отпуску тепла потребителям — открытые и закрытые, по числу параллельно идущих теплопроводов — одно-, двух- и многотрубные. Их делят на магистральные — от источника тепла до каждого микрорайона (квартала) или до промышленного и коммунального предприятия; распределительные — от магистральных сетей до сетей к отдельным зданиям; сети к отдельным зданиям — ответвления от распределительных (или магистральных) сетей до узлов присоединения местных систем потребителей тепла (до индивидуальных тепловых пунктов зданий).

 

Потребителями тепла в системах централизованного теплоснабжения являются домовые системы отопления, горячего водоснабжения, вентиляции и производственно-технические системы.

 

 

65.Способы прокладки тепловых путей, типы и устройства камер и каналов

1) лучевая

 

2) кольцевая (б)

3) тупиковая (а) (для небольших поселений)

 

Прокладка тепловых сетей. Сети, предназначенные для централизованного снабжения теплом промышленных предприятий, жилых домов, зданий общественного назначения, прокладывают в непроходных, полупроходных и проходных каналах в общих коллекторах совместно с другими коммуникациями и без устройства каналов. Допускается надземная прокладка тепловых сетей на территориях промышленных предприятий и на территориях, не подлежащих застройке.

Рис. 1. Канал с бетонными стенками: а — одноячейковый, б — двух-ячейковый; 1 — сборные железобетонные плиты перекрытия,. 2 — цементный раствор, 3 — плиты основания, 4—стеновые блок

Наиболее часто применяется прокладка тепловых сетей в непроходных каналах. Как правило, непроходные каналы выполняют из сборного железобетона. При небольших длинах тепловых трасс и малых диаметрах укладываемых труб непроходные каналы устраивают из глиняного кирпича. Непроходные каналы изготовляют одноячейковые, двухячейковые и многоячейковые.

На рис. 1, 2, 3 показаны конструкции непроходных каналов типов, выполненных из сборных блоков и плит.

Рис. 2. Непроходные каналы типа КЛ: а — одноячейковые, б — двухячейковые; 1 — лотковый элемент, 2 — песчаная подготовка, 3 — плита перекрытия, 4 — цементная шпонка, 5 — песок

На рис. 250, а показана наиболее распространенная схема прокладки тепловых сетей в непроходных каналах. Тепловая сеть состоит из двух трубопроводов, подающего / и обратного 4. Для теплопроводов применяют бесшовные трубы — электросварные и водогазопроводные (газовые).

Рис. 3. Непроходные каналы типа КЛС: а — одноячейковый, б — двухячейковый; 1 — железобетонный лотковый элемент, 2—двутавр, 3 — песчаная подготовка, 4 — песок, 5 — цементная шпонка

В проходных каналах необходимо устраивать лоток для стока воды. Уклон дна канала в сторону места отвода воды должен быть не менее 0,002.
Опорные конструкции для труб, расположенных в проходных каналах, изготовляют из стальных балок, консольно заделанных в стены или укрепленных на стойках. Трубы укладывают на опоры и покрывают изоляцией. Высота проходного канала должна быть около 2000 мм, ширина прохода — не менее 700 мм.

При бесканальной прокладке тепловых сетей (рис. 4, в) никаких конструкций для ограждения трубопроводов не строят. Трубы предварительно покрывают слоем антикоррозийного лака, изолируют, укладывают на дно траншеи и заливают торфом, заливают пенобетоном или защищают от теплолотерь другой теплоизоляцией и засыпают грунтом.

Рис. 4. Прокладка тепловых сетей

Трубопроводы в.каналах укладывают на подвижные или неподвижные опоры. Подвижные опоры служат для передачи веса теплопроводов на несущие конструкции и обеспечения перемещений труб, происходящих вследствие изменения их длины при изменениях температуры теплоносителя. Подвижные опоры бывают скользящие и катковые.

Рис. 4. Опоры: а — скользящая, б — катковзя. в — неподвижная

Рис. 5. Гнутые компенсаторы

Для восприятия температурных удлинений и разгрузки труб от< температурных напряжений на теплосети устанавливают гнутые и, сальниковые компенсаторы.
Гнутые компенсаторы (рис. 5) П- и S-образные из-, готовляют из труб и отводов (гнутых, крутоизогнутых и сварных) для трубопроводов диаметром от 25 до 1000 мм. Эти компенсаторьг устанавливают в непроходных каналах, когда невозможен осмотр проложенных трубопроводов, а также в зданиях при бесканальной прокладке. Гнутые компенсаторы работают надежно и не требуют надзора. Допустимый радиус изгиба труб при изготовлении компенсаторов зависит от диаметра трубы и толщины ее стенки.

Гнутые П-образные компенсаторы располагают в нишах. Размеры ниши по высоте совпадают с размерами канала, а в плане определяются размерами компенсатора и зазорами, необходимыми для свободного перемещения компенсатора при температурной деформации. Ниши, где установлены компенсаторы, перекрывают, железобетонными плитами.

Сальниковые компенсаторы изготовляют односторонние (рис. 6, а) и двусторонние (рис. 6, б) на давление до 16 кгс/см2 для труб диаметром от 100 до 1000 мм.

 

 

66. Присоединение теплопотребляющих систем к тепловым сетям. Тепловые пункты.

Теплопункт- узел с определёнными оборудованием, арматурой и приспособлениями для подготовки теплоносителя и отправки его по системе.

Одной из задач теплового пункта (группового ЦТП, индивидуального ИТП, местного МТП) является трансформация параметров теплоносителя тепловой сети на параметры, требуемые для систем отопления и вентиляции. Для этого в месте присоединения указанных систем к трубопроводам тепловой сети устанавливают различное оборудование. Установку оборудования производят по определенным схемам. Различают следующие виды присоединения систем отопления: непосредственное, зависимое, независимое. Если параметры системы отопления совпадают с параметрами тепловой сети, то систему отопления присоединяют к тепловой сети непосредственно без установки какого-либо промежуточного устройства.

Зависимая (открытая) схема подключения — схема присоединения системы теплопотребления к тепловой сети, при которой теплоноситель (вода) из тепловой сети поступает непосредственно в систему теплопотребления. Зависимая система требует установки промежуточного устройства(насоса или элеватора).

Независимая (закрытая) схема подключения — схема присоединения системы теплопотребления к тепловой сети, при которой теплоноситель (перегретая вода), поступающий из тепловой сети, проходит через теплообменник, установленный на тепловом пункте потребителя, где нагревает вторичный теплоноситель, используемый в дальнейшем в системе теплопотребления.

67. Тепловая изоляция и антикоррозионная защита

Теплоизоляция-Полносборные теплоизоляционные конструкции или сборные конструкции из изделий и деталей заводского изготовления, а также конструктивное нанесение на трубопровод

Для труборовода в каналах- минвата + битумирование

Для безканальной- перлитобетон, пенобетон, пеносиликат

Антикоррозионная защита В зависимости от способа прокладки сетей, вида и температуры теплоносителя рекомендуется применять эпоксидные, стеклоэмалевые, органосиликатные, изоловые, металлизационно-алюминиевые покрытия

Одним из самых распространенных классических методов антикоррозийной защиты поверхности труб является применение битумных покрытий, наносимых непосредственно на внешнюю поверхность трубопроводов перед укладкой их под землю.

Помимо использования битумной смолы, трубы стальные также защищаются от коррозии при помощи катодного метода.

 

Date: 2015-12-13; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию