Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муки осознания страдания





Эта медитация включает все явные формы страдания, физического и душевного.

Прежде всего, подумайте обо всех обыденных, рутинных трудностях, с которыми сталкивается ваше тело. Поразмыслите о тупой и острой боли, жаре и ознобе, голоде и жажде, плохом зрении, простреле в ушах, порезах и ожогах, излишнем весе, мышечном напряжении, постоянном утомлении - этот список получится бесконечным. Вспомните эти переживания и как редко мы обходимся хотя бы без пары таких неприятных ощущений.

А теперь подумайте о более серьезном физическом страдании, которое вы пережили в прошлом, и осознайте, что оно может повториться вновь. У вас нет никакой гарантии в том, что такие вещи не повторятся.

Поразмыслите о физическом страдании, которое вам предстоит выносить в старости. Нарисуйте себе картину своей жизни, когда вам исполнится восемьдесят или девяносто лет. Тогда ваше тело иссохнет и потеряет силу, ваш организм будет работать скверно. В конце концов вы умрете. Подумайте о разных способах, которыми вы можете умереть, и страданиях, которые придется при этих обстоятельствах вынести вашему телу.

Примите во внимание тот факт, что телу, как и всякой материальной вещи, свойственно меняться, ощущать боль, распад и, наконец, смерть. Следовательно, тело не реально, и цепляться за него глупо.

А теперь вызовите в себе воображением ментальное и эмоциональное страдание. Вспомните прошлые переживания одиночества, депрессии, горя, разочарования, ревности, гнева, страха, смущения, тревожности. Припомните свою жизнь и осознайте, как редко вам выпадали минуты, когда вы не переживали перечисленные мной эмоции. Оживите их.

Обратите внимание на нынешнее состояние своего ума. Вы беспокоитесь? Подавлены? Сердитесь? Смущены? Взволнованы? Подумайте об умственном страдании, которое с большой долей вероятности возникнет, когда близкие вам люди умрут или уедут далеко от вас, когда вы сами умрете, или же когда бесчисленное множество других случаев произойдут в вашей жизни, сделав вас так или иначе несчастными.

Расширьте свой кругозор, чтобы включить в него переживания других людей. Прямо сейчас все существа во вселенной (просто потому, что у них смущенный ум и смертное тело) переживают боль в ментальном или физическом проявлении: начиная легчайшим дискомфортом и заканчивая адскими муками.

Начните со знакомых вам людей, то есть друзей, родственников и соседей. Одни болеют, другие стары, третьи подавлены, встревожены, не удовлетворены, одиноки. Потом подумайте о незнакомых вам людях, жизнь которых проходит под влиянием войны, бедности, безработицы, расизма, болезни, гонений по политическим мотивам.

Кроме нас в мире обитают животные и прочие существа. Представьте себе, как они страдают изо дня в день, чувствуя голод, холод, боль, ограниченность в свободе, страх гибели.

Осознайте, что все эти бесчисленные живые существа обладают потоком сознания, которое не очень сильно отличается от нашего. Все мы радостно отзываемся на доброту и красоту, страхом - на боль и раны, гневом - на все, что угрожает нашему покою и безопасности наших любимых. Все мы пытаемся быть счастливыми и избегать трудностей, но до тех пор пока мы не достигнем просветления, мы будем по-прежнему то и дело попадать в ситуации, приносящие страдания.

Date: 2015-12-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию