Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация на страдание





Вопрос страдания всегда занимал и запутывал философов и теологов. Я даже не упоминаю об обычном страдании людей вроде нас! Почему в мире так много борьбы? Почему здесь так часты голод, болезни, неравенство и несправедливость? В чем причины страдания? Воззрение буддистов можно свести к четырем пунктам, известным как четыре благородные истины.

Во-первых, страдание существует. Каждое существо во вселенной страдает в той или иной степени.

Во-вторых, у страдания всегда есть причина. Главные причины страдания (во всех наших переживаниях) это непременно предыдущие поступки нашего тела, речи и ума.

В-третьих, всякое страдание заканчивается. У всех нас есть возможность достичь состояния совершенной ясности и сострадания, в котором мы уже не будем ощущать результаты прошлых страданий или порождать причины для дальнейших страданий.

В-четвертых, есть способы пресечения страдания. Мы можем перестать страдать, если постепенно устраним причины, то есть гнев, эгоизм, привязанность и другие отрицательные состояния ума, и создадим причины счастья, то есть терпение, любовь, непривязанность, щедрость и другие положительные состояния ума. В конце концов, развивая понимание истинной природы всех вещей, мы вообще сможем отсечь сам корень страдания.

Термин "страдание" относится ко всем уровням физических и психологических переживаний. Есть много способов выполнения медитации на страдание, и все они призваны выработать глубокое ощущение громадной силы страдания, чтобы мы осознали, как оно в своих разнообразных проявлениях пронизывает нашу жизнь и жизнь всех остальных существ.

Цель развития этой осознанности не в том, чтобы преумножить свое несчастье. Напротив, успешная медитация на страдание приносит нам более реалистическое восприятие жизни. Мы постепенно увидим, что способны распутать сложности своего ума и научиться управлять своими мыслями и поступками, а также поймем, насколько такое умение полезно.

Обычно мы видим жизнь нереалистично. Большинство наших приятных переживаний зависят от внешних предметов и ситуаций, которые недолговечны по самой своей природе. Когда меняются или исчезают эти вещи, мы продолжаем цепляться за них, не желая признавать реальную ситуацию. Мы хотим, чтобы удовольствию не было конца, и разочаровываемся, когда оно все-таки прекращается. Так мы и проводим всю жизнь: то вверх, то вниз, то в усладах, то в боли, то в счастье, то в несчастье.

Осознание этой реальности есть первый шаг к устранению страдания. Мы больше не будем ожидать, что нас осчастливят какие-то люди и вещи, и поймем, что именно наше отношение к людям и вещам определяет счастье и удовлетворение. Ирония здесь в том, что когда мы перестаем в своих заблуждениях цепляться за вещи, мы все полнее наслаждаемся ими!

Еще одна немаловажная польза этой медитации в том, что мы можем увидеть, как страдают другие люди, причем не меньше нас. В результате мы неизбежно воспитываем в себе больше доброты и сострадания по отношению к ним.

Но главная цель осознания страдания в своей жизни заключается в том, чтобы развить сильное намерение сделать все необходимое для того, чтобы в конечном счете освободиться от страдания. Все горькие, болезненные переживания укоренены в невежестве, из-за которого человек полагает, будто все существует изначально, само по себе. Несмотря на свое смущение и все трудности мы все-таки видим пустоту, осознаем недостатки окружающих вещей.

Однако приобретением понимания дело не ограничивается. Мы нуждаемся в громадных объемах энергии для того, чтобы сконцентрировать ум на природе вещей, пробиться сквозь свое привычное мировосприятие для осознания высшей, чистой реальности всего сущего. Справиться с этой задачей нам поможет желание освободить от всякого страдания себя и других существ.

Date: 2015-12-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию