Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страдание из-за перемен





Этот более тонкий уровень страданий содержит переживания, которые мы обычно считаем приятными. Такие ощущения называются страданиями потому, что они не длятся вечно. Каждое прекрасное переживание заканчивается, не давая нам полного удовлетворения и, таким образом, вызывает желание повторить опыт в надежде на то, что мы найдем удовлетворение, которое по нашему мнению, нам следовало получить.

Подумайте о любом приятном переживании. Любое удовольствие непременно закончится. Вкусная еда, секс, проведенный на пляже день, катание на лыжах, музыка, кино, сигарета, сказочный закат... даже уютно посидеть в кресле... в конце концов вам нужно сменить положение тела, потому что комфорт в скором времени обернется затекшим телом. Или пусть вы сидите у камина в холодный день. Сначала вам приятно, но скоро вы вынуждены отдалиться от огня, потому что вам становится жарко.

Внимательно оглядите свою жизнь и решите, права ли я. Вспомните приятные переживания. Были ли они долговечными? В самом ли деле вы достигли удовлетворения? И если ваше удовольствие оказалось настоящим, тогда почему оно не сопутствует вам и поныне? Вы можете вспомнить пример неизбывного, вечного счастья в своей жизни или в жизни другого человека?

Посмотрите, как все меняется, как всякие переживания, какими бы приятными они ни были, прекращаются и неизбежно вызывают неудовлетворенность, раздражение, скуку и тоску.

Сама природа заставляет вещи меняться и в конечном счете заканчивать свое существование. Даже счастливым и гармоничным отношениям присущи свои взлеты и падения, а с приходом смерти и распад. Красивые люди стареют, седеют и в конце концов умирают. Властитель теряет свой трон, состоятельный человек переживает банкротство. Цветы вянут, закаты блекнут, праздники заканчиваются.

Завершите эту часть медитации, твердо решив, что вам неразумно цепляться за какого-либо человека или предмет как за средство обретения вечного удовлетворения, что по сути привязанность приносит прямо противоположный результат.

Date: 2015-12-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию