Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мамины байки: как я не стала профконсультантом





Я неспроста, конечно, начала рассказывать о профконсультантах. Давным‑давно, когда я только поступила в музыкальное училище, я параллельно начала учиться еще в университете, на заочном отделении факультета социологии, психологии и социальной работы. Моя однокурсница работала профконсультантом в городском центре профориентации. До знакомства с ней я об этой профессии и не слышала. Однокурсница сразу показалась мне очень интересной, и я подумала, что здорово было бы работать профконсультантом. Правда, на тот момент мне эта идея не казалась реальной, ведь я только‑только окончила школу. «Ну что вчерашняя выпускница может знать о профессиях? – думала я. – Как она может помочь другим с выбором?»

Позже, когда я уже отучилась какое‑то время на факультете психологии другого вуза в другом городе, то решила все‑таки попробовать устроиться профконсультантом. Я просто пришла к руководителю одного из таких центров, который казался мне наиболее серьезным, и сказала, что хочу у них работать. Руководительница посмотрела на меня скучающим и непонимающим взглядом и ответила что‑то вроде: «Нет у нас таких вакансий. Да и зачем это вам?» В общем, не взяла на работу. В другие места я уже не пошла, как‑то отбило охоту. Мне подумалось: раз в этом крутом центре работают такие незаинтересованные люди, чего же ждать от других?

Некоторое время спустя я решила сама сходить к профконсультанту. Я получила страницу профориентационного заключения о самой себе, и она до сих пор у меня хранится. Заодно спросила, как можно стать профконсультантом. Мне сказали, что этому, мол, нигде не учат, а если и учат, то делают это плохо, и все приходится нарабатывать с опытом. В общем, мне это не помогло и не прибавило энтузиазма. Ушла я от профконсультанта в расстроенных чувствах.

Но на этом история не закончилась. Какое‑то время после окончания вуза я работала в кадровом центре на должности вроде секретаря: принимала резюме, сортировала их, вбивала в компьютерную базу данных. Параллельно отвечала на звонки, что‑то еще делала по мелочам. А потом пришла интересная задача: нужно было обновить сайт кадрового агентства – и я за это взялась. Собственно, с этого момента началось мое знакомство с миром IT, но это совсем другая история.

А с профориентацией вышло так. Через некоторое время директор центра предложила мне повышение: с позиции секретаря‑оператора ПК перейти на должность менеджера по подбору персонала. На это я ей ответила, что такая работа мне неинтересна, а вот если бы мы могли в центре организовать профориентацию для клиентов, было бы самое то. Но, как ты уже догадываешься, опять ничего не вышло. Директор сказала, что в планы развития кадрового центра профконсультации не входят и, увы, такой должности мне предложить не могут.

Из кадрового центра я ушла в веб‑студию, менеджером по продвижению сайтов. Затем немножко поработала тестировщиком ПО, ну а дальнейшую историю ты уже знаешь.

Чем же закончилась история с профконсультацией? А ничем. Можно сказать, она тянется до сих пор. Ну по крайней мере не закончилась на момент написания этой книги. Мне по‑прежнему очень интересно все, что связано с выбором профессии, с самоопределением человека и поиском своего призвания. Иначе разве стала бы я писать эту книгу?

Сейчас я уже знаю, что помешало мне стать профконсультантом. Мне не хватило настойчивости и уверенности в том, что это желание достойно воплощения, что стоит пробовать еще и еще, несмотря на все препятствия. Я слишком много слушала других и слишком мало верила себе. Теперь я это понимаю. Но лучше бы поняла это раньше!

Возможно, я и не нашла бы свое призвание в работе профконсультанта, возможно, текущая работа подходит мне гораздо больше. И вот этого я как раз не знаю. Ведь я так и не попробовала себя в качестве профконсультанта и понятия не имею, есть ли у меня к этому способности.

 

Кстати, о способностях. Одна из задач профконсультанта – определить способности своего клиента. Правда, с помощью опросников и тестов это сделать сложно.

Признаюсь, тесты меня очень занимали, когда я изучала психологию и хотела стать профконсультантом. Я была готова тестировать кого угодно, делала из бумажных тестов полуавтоматические в программе Microsoft Excel. Короче, увлекалась. Сейчас мое отношение к тестам несколько изменилось.

Я считаю, что тесты – это ненадежный инструмент самопознания. Ну по крайней мере вербальные (словесные) тесты. Они дают какой‑то результат, но полностью полагаться на него нельзя. Ведь результат основывается на том, что ты сам о себе думаешь и говоришь, как ты отвечаешь на вопросы. А то, что ты о себе думаешь, не всегда соответствует реальности. Возможно, я и ошибаюсь, все‑таки я не такой уж большой специалист по тестам. Но в одном я уверена: с помощью тестов нельзя определить способности, разве что некоторые. Строго говоря, тесты выявляют только способности к выполнению тестов. А способности – это то, с чем стоит разобраться, если хочешь найти свое призвание.

Российский психолог Борис Михайлович Теплов, признанный эксперт в области способностей, считал: способности развиваются из врожденных задатков в процессе деятельности. То есть от рождения человеку даются только задатки, а способности развиваются из них, когда мы занимаемся соответствующим делом. И это очень важно: даже если у тебя совсем скромные задатки, они все равно могут развиться в хорошие способности.

Поэтому, когда кто‑то говорит, что у него нет никаких способностей, почти всегда это означает, что человек просто не развил свои способности из тех задатков, которые у него есть. Почему – это уже другой вопрос. Возможно, в подходящее время для этого не оказалось возможностей. Ведь некоторые способности нужно развивать в определенное, наиболее благоприятное для этого время. Например, лучший период для развития музыкальных способностей – приблизительно от двух до шести лет. И если в детстве эти способности не проявились, вряд ли они появятся позже.

К счастью, многие способности не ограничены по времени, и развиваются они в течение всей жизни. Способности к писательской деятельности, например, могут проявиться в зрелом и даже пожилом возрасте.

Из всего сказанного следует вот что: пока ты не займешься каким‑то делом и не потратишь время на его освоение, ты не будешь точно знать, есть ли у тебя к нему способности. Никакие тесты тебе в этом не помогут. Лучший способ узнать, есть ли способность, – заняться тем делом, в котором эта способность развивается. И это же – лучший способ развить нужные способности.

 

Твоя мама

 

Date: 2015-12-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию