Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жажда славы





 

Ах, слава! Сладкая отрава всех времен и народов, она сбивает с толку и мешает спокойно жить. Это наркотик, на который можно подсесть в любом возрасте. Мы мечтаем прославиться, но при этом где‑то там, в глубине, сидит мысль о том, что если мы до сих пор ее не добились, то уже не добьемся никогда. Эту мысль можно выразить и иначе: «Уже поздно. Ты не славы не добился. А тогда зачем пробовать?» Газетные заголовки кричат нам о невероятном успехе тех, кто моложе нас (или наших детей) и, как нам кажется, менее талантлив, но при этом куда богаче и известнее.

Как только мы начинаем сравнивать себя с голливудскими звездами, мы сами же ставим себе преграду: «Я никогда не стану такой, – думаем мы, – и зачем тогда вообще пытаться?» Или по‑другому: «Как несправедливо! Ее дочь не так талантлива, как моя, но ей повезло больше, и теперь ее семья богата». Подобные рассуждения – самая короткая дорога к выводу: «И ради чего?» А этот вопрос выводит нас прямо к мысли о тщете каких‑либо усилий.

Моя подруга – на грани развода, скоро она станет матерью‑одиночкой. Она позвонила мне сегодня утром, порядком напуганная, и принялась говорить о чем угодно, только не о том, что, на мой взгляд, ее действительно беспокоит.

«Мне нужно написать книгу или сценарий, – говорила она, – и обязательно, чтобы получился бестселлер: я стану богатой и знаменитой и не буду ни о чем беспокоиться».

Ох, подумала я, установка «мне нужно написать бестселлер» явно не годится для того, чтобы начинать что‑то серьезное, это очень опасная тропа. Куда правильнее и безопаснее говорить себе: «Мне нужно написать то, что я должна написать». Да и хочет ли она вообще что‑то писать? Действительно ли она намеревается написать книгу, чтобы раскрыть свое творческое начало? Или она жаждет стать богатой, знаменитой и «ни о чем не беспокоиться»? Скорее всего, она просто очень хочет немного передохнуть и хоть ненадолго перестать нервничать.

Когда творчество приносит деньги и признание, порою действительно появляется возможность перевести дух. Но чаще происходит наоборот: мы становимся более востребованными, и давление на нас растет. Люди хотят от нас большего. «Мои клиенты часто просят меня сделать их известными, – говорит моя подруга, литературный агент. – Но слава – побочный продукт творчества, она приходит лишь изредка и к тем, кто много работает. Слава не может быть конечной целью, это просто одна из составляющих процесса, и эта составляющая мало зависит от нас. Моя задача – помочь творческим людям сделать свою работу и получить за нее достойное вознаграждение. А тот, кто корчит из себя создателя звезд, изначально дает пустые обещания».

Слава бывает разной: национальная или международная, или – просто определенное положение в творческой иерархии небольшого городка, где вы живете. Стоит нам зациклиться на известности – и мы начинаем меньше обращать внимание на то, что делаем мы или наши дети. Вместо того чтобы гордиться дочерью, играющей в школьном театре, вы возмущаетесь тем, что на общей фотографии, опубликованной в местной газете, ее «плохо видно». Или переживаете из‑за того, что ваша дочь не получила того внимания, которое заслужила, а совсем другая девочка, не имеющая на это никаких оснований, собрала все востоги. И получается, что настоящая цель – попасть под свет прожекторов, а не получить удовольствие от участия в спектакле.

Хвалите детей за попытки, убеждайте их, что процесс важнее результата, тогда у них появится желание проявить собственные способности. Не имеет значения, насколько каждый из нас одарен от природы, для достижения хоть каких‑то результатов необходимо приложить серьезные усилия. Томас Эдисон считал, что гений – это 1 % таланта и 99 % труда. Пока дети знают, что им есть куда стремиться, они будут продолжать развивать свои способности.

Ребенку, играющему на фортепьяно, важнее ваши похвалы каждый день, а не только в случае победы в музыкальном конкурсе. Успехи – это замечательно, прекрасно, если они есть, но победа в конкурсе приносит временное удовлетворение, ее можно расценивать как приятную неожиданность, но ни в коем случае не как конечную цель. Развитие редко проходит в виде поступательного движения вперед, чаще оно идет рывками: шаг вперед – два назад. В каждом небольшом, но сознательном шаге вперед есть магия, есть волшебство раскрытия способностей.

Все мы любим, когда наши усилия вознаграждаются, но никто не может дать гарантии, что награда придет именно тогда и именно в той форме, как мы себе это представляем. Если мы будем гнаться за успехом, только и ждать, когда нас заметят и похвалят, то удовлетворения от награды мы не получим. Если же мы сравниваем свои результаты с результатами других, то наши успехи кажутся нам мелкими. Мы еще больше фокусируемся на недостатках, начинаем сомневаться в себе и не получаем никакой радости и удовольствия от процесса. Мы видим только достижения окружающих и недооцениваем собственные. Слава – коварное зелье, оно часто бывает ядовитым.

На любом уровне и в любом деле желание прославиться способно сделать наше существование невыносимым. Одна моя ученица рассказала историю, которая произошла с ней во время летних каникул: «Как‑то раз я ходила с детьми в бассейн. Пока дети плавали, я была вынуждена слушать разговоры других мам, а они обсуждали, кто какое место занял на прошлой неделе на спортивных сборах. Я слышала, как они говорили об одном ребенке, который почти всегда занимает первые места. “Вон его мамаша, – злобно сказала одна женщина. – Наверное, на все идет, чтобы фотографию ее сына снова напечатали в газете”. Я посмотрела на ту маму: не похоже было, чтобы она что‑то такое делала, ее сын выиграл соревнования честно. О чем я тут же и сказала, но меня не поддержали. Однако должна отметить, в той части бассейна, где мы стояли, стало намного тише. Пусть лучше стоит неловкая тишина, чем льются жалобы о несправедливой победе чьего‑то ребенка. Все наши дети занимаются плаванием. Все они иногда выигрывают соревнования и занимают какие‑то места. Это не повод для возмущения и дурацких споров».

Проявляя великодушие, поддерживая других, мы сами становимся сильнее. Если дети понимают, что мы видим их труд и стремления, что мы радуемся им, они тоже радуются нашему вниманию и ценят его. И даже какие‑то небольшие наши усилия могут нейтрализовать яд, который называется «жажда славы». Например, дочка сыграла в пьесе, поставленной школьным театром, – отпразднуйте это событие, сделайте фотоальбом. Снимите спектакль на видео, отправьте его родственникам и друзьям. Сохраните корешок билета на спектакль или кусочек ткани от костюма. Помогите дочке репетировать роль, похлопайте ей из зала. И после окончания постановки обязательно спросите, чем теперь она бы хотела заниматься.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию