Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День за днем





 

Когда я обращаюсь к собственным воспоминаниям, то понимаю, что больше всего мне запомнились события, которые происходили регулярно, день за днем, например чтение перед сном. Иногда нам читали какую‑нибудь новую библиотечную книгу, а иногда – любимую, которую мы уже выучили наизусть. Но самое главное – была система: мы точно знали, что перед сном нас ждет сказка. Дети чувствуют себя гораздо лучше, если есть система. Детям нравится, когда какие‑то дела повторяются изо дня в день.

День ребенка может включать в себя несколько разных ритуалов. Ежедневно мы произносим молитву перед едой, принимаем ванну перед сном, ребенок надевает пижаму и перед тем, как вы погасите свет, желает спокойной ночи. Не забывайте, что детям очень комфортно, когда существуют такие ежедневные ритуалы. Историю перед сном можно начинать с одной и той же фразы: «Давным‑давно жили‑были…»

В доме Кэмеронов вечерняя молитва начиналась всегда словами: «Господи, благодарю за грядущую зарю…» С вечерней ванной у меня связан любимый стишок «Моем, моем трубочиста, чисто, чисто, чисто, чисто…». Перед тем как начать есть, мы всегда произносили благословение. В каждой семье есть свои собственные ритуалы, и в ритуалах важна любая мелочь. Мы учим детей быть благодарными за все, что нам принес этот день.

Мэри Лу воспитывает дочь одна. В какой‑то момент она поняла, что ежедневные ритуалы упрощают жизнь. Дочка постепенно привыкла к ритму, и обе – и мама, и дочь – стали спокойнее относиться к тому, что приходится делать каждый вечер: уроки, ужин, сказка на ночь, ванна, постель. Мэри Лу немного разнообразила эту программу, добавив действия по подготовке к следующему дню. Как только девочка заканчивала с уроками, ей нужно было сразу же собрать ранец на завтра и поставить его к двери. Сама Мэри Лу после ужина тратила несколько минут на уборку кухни и накрывала стол к завтраку. Перед вечерним душем белье сразу сортировали, чтобы удобнее было его потом класть в стирку, – темное, светлое и цветное. А перед сном обязательно следовало приготовить одежду на завтрашний день. Затем мама и дочка делились друг с другом яркими мгновениями дня, и накопленное за день напряжение уходило. Наступало время для скромной молитвы, которую Мэри Лу слышала в детстве: «Господи, благодарю за грядущую зарю. Если я умру во сне – позаботься обо мне…» Они вместе читали молитвы, а потом засыпали. Поскольку к завтрашнему дню они подготовились с вечера, обе могли выспаться: поутру не нужно было носиться по квартире, выбирать, что надеть, или запихивать учебники в ранец, чтобы успеть на школьный автобус. У них было время, чтобы спокойно позавтракать и настроиться на события грядущего дня.

Ежедневный ритуал – это не просто действия, которые повторяются день за днем. К его выполнению надо приступать осознанно, хорошо подумав. Когда мы включаем в жизнь ребенка такие ритуалы, мы помогаем ему понять, как важен отдых. Мы многое делаем наспех, поэтому, чтобы прочувствовать самые ценные моменты нашей жизни, нужно научиться делать паузы.

Утренние страницы могут стать очень важным ритуалом, который помогает нам осознавать себя и свои действия в течение наступающего дня. Они проясняют мысли подобно тому, как автомобильные дворники очищают лобовое стекло. Я знаю женщин, у которых совсем маленькие дети, и они ухитряются качать ребенка одной рукой, а второй – писать утренние страницы. А еще я знаю родителей, которые и своих шестилетних детей первым делом заставляют с утра писать. Если все члены семьи будут утром посвящать немного времени тому, чтобы подумать и записать свои мысли, это может стать семейной традицией.

Вечером, когда мы делимся друг с другом яркими мгновениями, это не только дает ощущение стабильности и защищенности, но и связывает нас друг с другом, радует в конце дня. Если взять за правило сознательно делиться с близкими той радостью, которую приносит каждый день, это разбудит чувство благодарности, которое мы пронесем через всю жизнь. Яркие впечатления – и наши, и детские – часто удивляют нас. Не так давно один мой знакомый – молодой отец – побывал на долгожданной премьере собственной пьесы. «Ее не могли поставить несколько лет, – говорит он. – Я никак не мог дождаться, когда же она выйдет. И вот наконец этот день настал. Было много знаменитых гостей, хорошие отзывы критиков, все это было здорово. Но совсем не этим я поделился вечером с сыном. В тот день я понял: самым важным для меня стало то, что я показал сыну, как можно добиться своей цели, даже если эта цель непростая. Для него это был прекрасный пример».

В ритуалах важен не масштаб события: главное, чтобы оно повторялось и чтобы к нему подходили вдумчиво. Алиса жила в небольшом городке в Вермонте и каждый день ходила в школу со своей лучшей подругой. Ровно в восемь утра она пересекала порог своего дома и в пять минут девятого приходила к дому Эми, которая ждала ее на крыльце. С третьего класса они каждый день переходили улицу в одном и том же месте и тем же путем шли назад. Они рассказывали друг другу, что интересного дома и в школе, как делать уроки, что нового у сестер и братьев, как поживают домашние животные, какие у них новые игрушки и какие игрушки им бы хотелось. Иногда они всю дорогу молчали. И к окончанию школы стали лучшими друзьями. «Это всегда будет нас связывать», – говорит Алиса. Когда они сейчас встречаются с Эми, они всегда идут гулять. Этот привычный с детства ритуал – гулять и разговаривать – до сих пор дает им ощущение комфорта.

Более значимые ежегодные события – это тоже хороший повод создать традицию. Вспомните, как перед днем рождения мы начинали волноваться и предвкушать, как будем задувать свечки на торте. Когда мы дарим ребенку подарок в красивой, яркой упаковке, когда позволяем ему выбрать, куда пойти или что заказать на именинный ужин, мы даем ему понять, что рады его появлению на свет, что любим его, что он и его желания важны для нас. И нет разницы, что это – ежегодная вечеринка по поводу дня рождения или просто воскресный завтрак, если мы создаем ритуалы, мы дарим детям чувство защищенности и стабильности. Своими действиями мы показываем: мы строим нашу жизнь вместе, мы вместе создаем то, что делает нас счастливыми.

Ритуал в жизни ребенка – это система, порядок, придерживаться которого нетрудно и даже приятно. Что бы ни происходило, существуют вещи неизменные и постоянные, и ребенок, каким бы напряженным ни оказался для него день, с нетерпением и радостью ждет их. Когда мы ежедневно пишем утренние страницы, мы даем себе время на размышление, что‑то вроде глубокого вдоха перед стартом, и потом легко и привычно отправляемся в новый день. И создавая ритуал для ребенка, мы помогаем ему чувствовать себя в безопасности, даем возможность проявлять фантазию, быть уверенным в себе и доверять другим.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию