Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойка Пентакля





Здоровье и счастье

 

Каждый согласится, что здоровье не купишь ни за какие деньги, что здоровье – это счастье. Здоровый нищий счастливее больного миллионера. Существует миф о том, как по просьбе критского царя Мидаса Аполлон сделал так, что все, к чему бы он ни прикоснулся, превращалось в золото. И что же? Мидас, проголодавшись, взял в руки хлеб, и тот… стал золотым. Измученный голодом и жаждой, Мидас умолял Аполлона не исполнять более его желание, и тот согласился. Это – миф, да в нем намек…

К счастью ведет лишь одна дорога – здоровье.

Книга «Таро здоровья, молодости и красоты» посвящена этому вопросу, в ней дано много рекомендаций, как стать здоровым, а значит, и счастливым. Выполняйте их, прислушивайтесь к ним и будьте здоровы. Помните, старый лозунг «В здоровом теле – здоровый дух» касается не только спортсменов, но всех без исключения.

Символический аспект. На поле Аркана царь Мидас, вокруг груды золота…

Прорицательный аспект. Поразмышляйте на досуге, что есть настоящее золото?

 

ТУЗ ПЕНТАКЛЯ

Секс

 

Сексуальность – это совокупность психических реакций, переживаний, установок и поступков, связанных с проявлением и удовлетворением полового влечения.

СЕКСОЛОГИЯ – область научных исследований и знаний о половой жизни. Сексуальность издавна привлекала к себе внимание. Древние трактаты о любви («Камасутра», «Ветки персика», «Искусство любви» Овидия, «Ожерелье голубки» Ибн Хазма и др.) содержали в себе не только морально–религиозные нормы половой жизни, но и сумму определенных знаний по биологии и психологии пола. Вопросы воспроизводства рода, нарушения половых функций, вопросы гигиены занимали важнейшее место в медицине древности (например, в трудах Гиппократа).

Развитие анатомии и физиологии человека в эпоху Возрождения положило начало объективным исследованиям этой сферы. Но лишь в морально–педагогическом аспекте.

В конце XVIII – начале XIX века тематика исследований расширяется, секс рассматривается уже не только в связи с вопросами брака и семьи, но и с другими аспектами жизни общества. Внимание этим проблемам уделяли марксисты, в том числе проблеме полового просвещения в связи с возникновением женского вопроса. Стараясь освободиться из–под власти религии и морали, сексология второй половины XIX века искала опору в биологии. Однако все ее нормы и правила были продиктованы буржуазной моралью. Единственной «нормальной» половой функцией считалось воспроизводство рода: половое воздержание превратилось в медико–гигиенический императив. Женщины считались лишенными полового влечения, онанизм – болезнью и нравственным пороком, влекущим тяжкие, вплоть до безумия, последствия, психосексуальные аномалии – врожденными или приобретенными в результате «морального разложения».

В начале XX века 3. Фрейд расширил границы науки о сексуальности. Появилась фрейдовская теория либидо. Его работы сыграли эпохальную роль в развитии сексуальности. История общества, психология и культурология стали сотрудничать в ее изучении с биологией и медициной.

В 1920–1930–е годы начало развиваться движение за половые реформы. Первый международный конгресс на эту тему состоялся в 1921 году. В 1928 году была создана Всемирная лига половых реформ.

Современная сексология сложилась в середине 40–х годов XX века. В ней выделяют три аспекта: биолого–медицинский, социально–исторический и психологический. Для понимания природы сексуальности необходимо изучение эволюции человека.

Сексопатология – раздел клинической медицины, изучающий половые расстройства с целью научного обоснования их диагностики, лечения и профилактики. Предметом изучения этой науки являются не только половое бессилие, фригидность, половые извращения, но и психофизиологическое несоответствие мужчины и женщины как важнейшая причина расстройства половой жизни, а также проблема бесплодия. Выделение сексопатологии в отдельную науку началось в середине XX века на основе синтеза нескольких специальностей. Создана сеть центров и кабинетов по приему больных врачами–сексопатологами.

Символический аспект. На поле Аркана двое молодых влюбленных держат друг друга в объятиях.

Прорицательный аспект. Проанализируйте собственное поведение в сексе: не пренебрегаете ли вы этой важнейшей составляющей счастья и здоровья? Если у вас есть проблемы, обратитесь к сексопатологам или психологам, которые помогут вам разобраться с самим собой.

Используйте безопасный секс.

 

Date: 2015-12-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию