Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания органов дыхания. Пульмонология –это раздел клинической медицины, изучающий болезни органов дыхания: трахеи, легких, бронхов и плевры





 

Пульмонология – это раздел клинической медицины, изучающий болезни органов дыхания: трахеи, легких, бронхов и плевры. Туберкулез легких – предмет отдельной клинической дисциплины – фтизиатрии.

Пульмонология выделилась из терапии, хирургии и педиатрии в отдельную отрасль медицины во второй половине XX века. Это было вызвано ростом заболеваемости хронической пневмонией, бронхитом и другими патологиями органов дыхания, что потребовало создания специальных лечебно–профилактических учреждений, подготовки врачей–пульмонологов.

Одно из наиболее распространенных заболеваний органов дыхания – бронхиальная астма – хроническое заболевание с периодически возвращающимися приступами затрудненного дыхания и кашля и катаральным воспалением слизистой оболочки нижних дыхательных путей. Эта болезнь всегда сопровождается катаральными поражениями других частей тела: катар носа, глотки, гастрит, колит, цистит.

Приступы бронхиальной астмы возникают в ответ на воздействие какого–либо аллергена (пыльца растений, продукты, шерсть домашних животных, перо, которым набивают подушки и т. д.), на фоне простудного заболевания, физической нагрузки, эмоционального стресса. От астмы страдают мужчины, женщины, дети, иногда домашние животные.

Астму называют токсемией, возникающей в результате чрезмерного расходования энергии, которое приводит к истощению нервной системы.

Причина астмы так до конца и не выяснена, и лечение направлено на снятие приступов и их профилактику.

Очень важно исключить курение, поддерживать чистоту дома и на работе, избегать аллергена, который провоцирует у вас приступы.

Один из нетрадиционных методов лечения этого заболевания – голодание. Длительность голодания для астматиков зависит от степени тяжести болезни. Обычно больным нужно находиться в постели 24–36 часов. Дыхание на этом этапе не нормализовано, в легких храпы, хрипы, их можно услышать с помощью стетоскопа. Выделение слизи не прекращается несколько дней.

Рекомендуют голодать до полной очистки организма и исчезновения хрипов и храпов в груди (худым и слабым лучше прибегнуть к облегченному питанию). Через некоторое время – повторный курс голодания, а в запущенных случаях таких курсов может быть несколько. Возвращение симптомов астмы после голодания – сигнал о том, что подобные курсы нужно продолжать, организм полностью не восстановил силы и не избавился от болезни, воспаление слизистых оболочек продолжается. Нужно запастись терпением.

Простуда, по мнению некоторых врачей, – первый симптом комплекса, проявлением которого может стать рак, туберкулез или другое дегенеративное заболевание. Между ринитом в детстве и раком в зрелые годы лежат многочисленные простуды, кашли, ангины, запоры, поносы, головные боли, усталость, раздражительность, одним словом – кризисы токсемии организма.

При простуде можно и нужно прибегнуть к голоданию. При первых же симптомах разом прекратите прием пищи, пейте столько, сколько хочется. Голодать нужно не менее 24 часов и не более четырех дней, в зависимости от тяжести состояния. В течение следующих дней пища должна быть легкой: никакого сахара, грейпфруты и апельсины – на завтрак, салат из овощей – на полдник, свежие фрукты – на ужин.

Во время голодания лучше лежать в тепле, в проветренном помещении. Горячих ванн не принимать, обмываться теплой водой. Простуда, которую лечат голодом, никогда не перейдет в пневмонию.

Символический аспект. Врач выслушивает стетоскопом худого, измученного астмой человека.

Прорицательный аспект. Если вас «любит» этот Аркан, бойтесь заболеваний органов дыхания. Проводите их профилактику с помощью закаливания, правильного образа жизни, голодания. Пользуйтесь рецептами народных травников и целителей.

 

Date: 2015-12-13; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию