Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты на прочность и жесткость. При изгибе балки под действием внешних моментов в ее поперечных сечениях возникают внутренние изгибающие моменты Ми





При изгибе балки под действием внешних моментов в ее поперечных сечениях возникают внутренние изгибающие моменты Ми. то же самое имеет место при изгибе балки поперечной силой, но здесь наряду с Ми возникает дополнительно поперечная сила Q.

Рассмотрим методику определения Ми и Q на примере балки, изображенной на рисунке 3.4.

 

 

Рисунок 3.4 Схема нагружения балки поперечными силами и изгибающими моментами.

Пусть балка, лежащая на опорах А и В нагружена вертикальными силами P1; P2 распределенной нагрузкой интенсивности q и моментами М1 и М2, действующими в вертикальной плоскости симметрично балки. Опорные реакции RА и RВ определяют из уравнений равновесия.

Рассмотрим поперечное сечение балки mn, определяемое абсциссой х. Указанное сечение делит внешние силы и моменты, приложенные к балке, на две взаимоуравновешивающиеся системы, из которых одна действует слева, другая – справа от данного сечения.

Каждую из этих систем можно привести к центру тяжести С рассматриваемого сечения.

Поперечная сила Q в любом поперечном сечении балки численно определяется как алгебраическая сумма сил, расположенных по одну сторону от сечения. Для сечения mn (рисунок 3.4) в соответствии с установленным правилом знаков («+» - по часовой стрелке, «-» - против) имеем:

, (3.1)

или

Главный момент внешних, действующих на балку на одну сторону от сечения mn, называют – изгибающим моментом в данном сечении. Этот момент (обозначим его Ми ) будем рассматривать как алгебраическую величину, имеющую положительное значение, если он действует так, что ось балки изгибается выпуклостью вниз (рисунок 3.5, в) и отрицательное в противоположном случае (рисунок 3.5, г).

 

 

Рисунок 3.5 Действие поперечной силы и изгибающего момента М.

 

Изгибающий момент Ми в любом сечении балки численно определяется как алгебраическая сумма моментов, действующих на балку внешних сил, расположенных по одну сторону от рассматриваемого сечения, относительно центра тяжести этого сечения.

При этом для левой части балки моменты сил считаются положительными, если они направлены по отношению к центру тяжести сечения по левой стороне, и отрицательными, если против часовой стрелки, для правой части – наоборот.

Таким образом, для сечения mn (рисунок 3.4) имеем:

или (3.2)

Поперечная сила Q и изгибающий момент Ми в общем случае зависит от положения сечения, т.е. от абсциссы х. найдем зависимость между Q и Ми, а также Q и q. Для этого определим поперечную силу Q и изгибающий момент Ми в сечении , смещенном относительно сечения mn на бесконечно малое расстояние (рисунок 3.4):

(3.3)

(3.4)

Определим изменения dM изгибающего момента и dQ – поперечной силы при переходе от сечения mn к сечению . Вычитая соответственно (3.2) из (3.4) и (3.1)из (3.3), имеем:

; , откуда, учитывая выражение (3.1), получаем:

или , (3.5)

т.е. поперечная сила в данном сечении равна первой производной от изгибающего момента по абсциссе сечения (теорема Муравского Д.И.). Аналогично получим:

, (3.6)

т.е. вторая производная от изгибающего момента по абсциссе сечения равна интенсивности распределенной нагрузки.

Полученные зависимости используют при построении эпюр (характера изменения) изгибающих моментов и поперечных сил (графики зависимости Ми и Q от координаты х сечения – есть эпюра). Эпюры дают наглядное представление изменения Ми и Q по длине балки и позволяют устанавливать место нахождения опасных сечений.

Рассмотрим методику построения этих эпюр для простейших случаев нагружения.

Date: 2015-12-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию