Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 24





1. Правовое государство и его признаки.

 

В последней трети XX века во многих странах мира сложилось государство с особыми признаками, которые в совокупности харак­теризуют его как государство правое.

Основополагающий принцип правового государства —.верховен­ство права во всех сферах общества. Право — совокупность устанав­ливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, ре­гулирующих общественные отношения.

Неру­шимость его закрепляется в Конституции страны и распространяется на прочие законы и нормативные акты. На страже неукоснительного соблюдения конституционных предписаний стоит Конституционный суд и вся система судов правового государства.

Правовое государство отличается и качеством законов: они должны быть гуманными, справедливыми, закреплять неотъемле­мые права каждого человека —право на жизнь, на достойное суще­ствование и т.д. Правовое государство провозглашает и конституционно закреп­ляет свободу людей и их равенство в правах как прирожденные ка­чества каждого человека.

Признаки (принципы):

- нерушимость

- незыблемость прав человека, его чести и достоинства, его интересов, их охрана и гарантированность

- взаимной от­ветственности государства и личности,

- разделения властей между законодательными, испол­нительными, судебными органами государства.

Правовое государство — это движение человечества к свободе, осознанное стремление создать государство, заставив его уважать и защищать права, честь, достоинство личности как высшую ценность.

 

3. Вам предстоит выполнить учебное социологические исследование по проблемам современной семьи. Какие вопросы вы включили бы в анкету для выяснения отношения различных групп людей к семье и браку?

 

Анкета

· В каком возрасте люди должны вступать в брак?

· Необходимо ли заключение брачного договора?

· Сколько детей должно быть в семье?

· Кто должен заниматься воспитанием малолетних детей?

· Как должны распределяться роли в ведении домашнего хозяйства?

· Должна ли молодая семья жить отдельно?

Что вы считаете наиболее важным для создания семьи:

 

 

Date: 2015-12-13; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию