Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 18





1. Политика и власть. Роль государства в политической системе.

Политика — деятельность общественных классов, партий, групп, определяемая их интересами и целями, а также деятельность органов государственной власти.

Власть — право и возможность воздействовать на других людей, подчинять их своей воле. Власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию.

Самый примитивный источник власти — применение или угроза применения грубой силы, насилия (деспотическая власть отца семейства).

К методам прямого насилия нередко прибегает и государство. Но гораздо чаще власть в государстве базируется на институтах юридического права. Право является социальным источником власти.

Специфической разновидностью является политическая власть — способность определённой социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов.

Наиболее сильным элементом политической власти является государство и система государственных органов.

Выделяют следующие виды власти: Законодательная (парламент), Исполнительная (правительство), Судебная (суды). В последнее время средства массовой информации характеризуются как «четвёртая власть» (владение информацией)

Государство — важнейший институт политической системы общества. Одним из наиболее распространенных является представление о государстве как о политико-территориальной суверенной организации власти в обществе, располагающей специальным аппаратом для осуществления своих функций и способной делать свои веления обязательными для населения всей страны.

Государство выступает как политическая, структурная и территориальная организация общества, как его своеобразная внешняя оболочка.

3. Найдите в приведённом ниже списке исторические формы этноса и запищите цифры, под которыми они указаны.

1) семья 3) народность 5) государство

2)племя 4) община
Ответ: 2 3

Пояснение.
Исторически сложившиеся народности — нородности, сложившиеся в течении истории и развивающиеся с ней.
Билет № 19

1. Политические режимы. Типы государственного устройства

 

Политический режим- система методов, способов и средств осуществления государственной власти.

Типы государств по политическому режиму:

демократия

авторитаризм

тоталитаризм

Демократия -политический режим, при котором власть принадлежит всем или большинству свободных граждан подчиняющихся закону.

Тоталитаризм -политический режим, при котором абсолютный контроль государства над всеми областями общественной жизни, полное подчинение человека политической власти.

Главная задача тоталитарного государства – подавить свободу личности, превратить человека в стадное существо, подчинить его воле государства.

Авторитаризм -политический режим, при котором политическая власть осуществляется конкретными лицами при минимальном участии народа. В отличие от тоталитаризма, не так строго контролирует общество. Признает независимость человека в некоторых неполитических сферах – искусстве, науке.

Типы государственного устройства — способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Определяет внутреннее строение государства, деление его на составные части (территории) и принципы их взаимоотношения между собой.

3. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда и запишите цифру, под которой оно указано.

1) Труд; 2) игра; 3) учение; 4) вид деятелънбсти;5) познание.

Ответ: 4

Пояснение.
Де́ятельность — процесс (процессы) активного взаимодействия субъекта с объектом, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности, достигает цели. Деятельностью можно назвать любую активность человека, которой он сам придает некоторый смысл. Деятельность характеризует сознательную сторону личности человека (в отличие от поведения). Виды деятельности: игра, творчество, труд, учеба.

 

Date: 2015-12-13; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию