Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 22





1. Классификация политических партий.

 

Политическая партия - политическая общественная организация, борющаяся за власть или за участие в осуществлении власти.

Признаки ПП:

- наличие организации (оформленное членство, устав, руководящие органы).

- Носитель определенной идеологии.

- Наличие программы. Выдвигаются конкретные требования и обещания.

- Нацеленность на завоевание и осуществление власти

- Защита интересов определенных слоев населения.

Функции ПП:

- политическая- овладение гос.властью

- представительская- выражение интересов определенных слоев населения

- рекруиторская - подготовка и выдвижение кадров для политических институтов

- электоральная - организация и участие в избирательных компаниях

- политической социализации - воспитание преданных членов, формирование политической культуры граждан

 

Типы партий:

по организационному принципу(характеру членства)

Кадровые - немногочисленны, свободное членство, опираются на профессиональных политиков и финансовую элиту, деятельность только в период выборов (демократическая, республиканская)

Массовые

по политической направленности:

- реакционные (за возвращение старых порядков)

- монархические (сохранение монархического строя)

- консервативные (традиционные пути развития)

- фашистские (вооруженное установление диктатуры)

-демократические, либеральные (народовластие, права человека)

- коммунистические, социалистические

- анархические (ликвидация государства и власти)

 

 

3. В одном из классов шел диспут, посвященный выбору профессии. Один из выступающих утверждал, что в основе выбора профессии лежит стремление реализовать свои силы и возможности. Другой высказал соображение, что многими людьми движет желание получать большую зарплату. Третий отметил, что при выборе профессии люди ориентируются на потребности страны в тех или иных специалистах. И одна ученица сказала, что важно также видеть пользу, которую выбранная профессия принесет людям. Кого бы поддержали вы? Обоснуйте вашу собственную позицию по обсуждаемому вопросу.

 

Реализовать свои силы — нормальная потребность личности. Многочисленные исследования показывают, что неблагоприятное влияние на здоровье человека оказывают не только перегрузки, но и слишком малые нагрузки. Это общеизвестно в плане физических нагрузок (недостаточная подвижность, гиподинамия, — бич современного общества), но это относится и к нагрузкам психическим, эмоциональным. Например, человек, не реализующий себя в творческом плане, часто чувствует неудовлетворенность­.

Эта позиция созвучна 4-й участнице: чтобы принести пользу людям, необходимо работать с полной отдачей и выбирать профессию с учетом своих возможностей.

 

Date: 2015-12-13; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию