Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобализация. В современном мире значительно усиливаются интеграционные связи между отдельными людьми, организациями и государствами





В современном мире значительно усиливаются интеграционные связи между отдельными людьми, организациями и государствами. Этот процесс исследователи называют глобализацией.

Глобализация охватывает различные сферы общества, но наибольшее развитие они получили в экономической жизни мирового сообщества. Значительную роль в экономической глобализации играют крупные международные компании - транснациональные кор порации (от лат. trans - сквозь, за), т. е. компании действующие на территории более чем одной страны.

Масштаб деятельности таких компаний впечатляющ. Около 600 ТНК обеспечивают более пятой части общемирового промышленного и сельскохозяйственного производства. Экономическая мощь крупных корпораций сопоставима с внутренним валовым продуктом среднего государства.

Тенденция к формированию интеграционных структур прослеживается и в политической области. К ним относятся военно-политические блоки, ООН, Большая семерка, Европейский парламент, Интерпол, Международный трибунал, ОБСЕ и др.

Мощные интеграционные процессы развиваются и в сфере культуры. Современные средства связи способствуют сближению культур, формированию единого стиля жизни, единых стандартов потребления.

Современные трактовки глобального мира различаются предметом исследования. Одни ученые изучают глобальные проблемы человечества и именно в объединяющей стратегии их решения видят единство мира. Другие считают предметом исследования становящуюся целостность бытия человечества. Многие ученые отождествляют глобализацию с вестернизацией. Но отношение к данному процессу вызывает различную реакцию. Одни считают, что следование путем западной цивилизации прогрессивно, другие в экспансии Запада видят негативный процесс подавления самобытности локальных культур.

Глобализация человечества не вызывает сомнений, однако даже современное глобальное пространство содержит в себе глубинные противоречия и опасности.

Взаимодействия в мире не являются однонаправленными. Политическое влияние стран тоже не равнозначно. Иерархия технологий создает основу иерархии политического влияния стран на общемировые процессы. Многие современные национальные государства столкнулись с тем, что их жизненное пространство оказывается подчиненным ТНК, которые владеют к тому же метатехнологиями. Влияние это не только позитивно, порой - разрушительно.

Специалисты считают, что государственная система регулирования общественных отношений необходима, иначе неизбежна общественная дестабилизация. И мировому сообществу вновь придется искать новые пути развития.

Date: 2015-12-13; view: 1582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию