Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья как социальный институт. Классическим примером простого социального института является институт семьи





Классическим примером простого социального института является институт семьи. Семья выступает основным носителем культурных образцов, необходимым условием социализации людей. Именно в семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения.

Первоначальную основу семейных отношений составляет брак. Брак - это исторически меняющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности.

Когда речь заходит о семье, мы, прежде всего, представляем мужа, жену и детей. Такая форма организации семьи называется супружеской, или нуклеарной семьей. Ее основу составляет пара людей, связанных брачными отношениями.

Распространенной формой семейной организации является родственная семья, которая основывается не только на супружеских отношениях двух людей, но и на кровных связях большого количества родственников.

Каждое общество развивает собственную систему образцов поведения в семье, эти образцы исторически обусловлены и имеют ярко выраженную экономическую основу.

В некоторых обществах заключение брака предполагает договорные отношения, в некоторых - начальная стадия создания семьи романтизируется.

В большинстве стран существует только один вид супружества - моногамия, т. е. брак одного мужчины с одной женщиной (в одно время). Однако в развитии общества практиковалась полигамия, форма брака, при которой существует более одного партнера в супружестве. Теоретически возможны три формы полигамии: групповой брак (при котором несколько мужчин и женщин находятся одновременно между собой в брачных отношениях); полиандрия (когда одна женщина имеет несколько мужей); полигиния (многоженство).

В случае затруднений в семейной жизни брак может быть прерван путем развода. Обществу подобная нестабильность семьи невыгодна. Поэтому в каждом обществе существуют определенные правила и законы, затрудняющие развод.

Институт семьи выполняет в обществе важные функции. Так, семья выполняет функцию сексуального регулирования в обществе, отвечает за воспроизводство новых членов общества, т. е. выполняет репродуктивную функцию.

Семья занимает центральное место в процессе социализации. Семья выполняет функцию эмоционального удовлетворения. Потребность людей в близком, доверительном общении является жизненно необходимым элементом человеческого существования. Семья выполняет защитную функцию (физическую, экономическую, психологическую).

Date: 2015-12-13; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию