Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение Реформации





Реформацией принято называть широкое антикатолическое движение за обновление христианства в Европе ХVI в., основателями и вождями которого были Мартин Лютер и Жан Кальвин.

Реформация была глубочайшей трансформацией христианской культуры. Итогом этого изменения явился не только новый вариант христианского вероисповедания - протестантизм, но и новый тип человека с новым отношением к миру и самому себе. Именно этот тип человека стал движущей силой бурного развития западноевропейской цивилизации. Реформация изменила смысловой мир христианства и заложила основы новой трудовой этики и стала вдохновляющей силой рационально-практического преобразования мира.

Движение Реформации началось в Германии с тезисов М. Лютера, которые он в октябре 1517 г. вывесил для обсуждения на воротах Виттенбергской церкви. В тезисах была подвергнута критике практика продажи индульгенций - отпущения грехов. Лютер категорически отвергал и другой догмат церкви - идею спасения. Он исходил из того, что человеческая природа основательно повреждена грехопадением, что никакие религиозные заслуги не могут приблизить человека к спасению. По Лютеру спастись можно было только верой в искупительную жертву Христа. Поскольку все одинаково испорчены, Лютер устраняет различение священников и мирян. По его мнению, каждый верующий может общаться с Богом и совершать богослужение. Священник в протестантизме лишен права исповедовать и отпускать грехи, он нанимается общиной верующих и подотчетен ей.

Лютер провозгласил Библию единственным источником вероучения, в протестантизме отрицалась роль посредников между человеком и Богом. Лютер впервые перевел Библию на немецкий язык, ликвидировал институт монашества, упростил богослужение, отменил почитание икон.

Протестантизм отличался от средневекового католичества и пониманием того, как проявляется и реализуется подлинная вера. В рамках протестантизма вера реализуется, прежде всего, в земном служении людям, через добросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей. И здесь важен не только результат, а именно упорство в выполнении своего долга. Честный труд в протестантизме, по мысли М. Вебера, обретает характер религиозного подвига, становится своеобразной мирской "аскезой". При этом спасительное значение имеет не сам по себе труд, а внутренняя вера. Протестант должен непрерывно подтверждать свою изначальную спасенность. Протестанская община стала прообразом институтов гражданского общества, которое способствовало и формированию правового государства.

Date: 2015-12-13; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию