Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение – потребность души





 

Я не знаю, как ты хранишь свои книги, записи и заметки, и не знаю, сколько их у тебя. Но если ты не содержишь их в порядке, не заботишься о них, значит, все еще не осознал, что обладаешь ценнейшим из сокровищ. Начни смотреть на них как на подлинные драгоценности и выдели им важное место среди того, что тебя окружает. Не обращайся с ними плохо, не порть их. Но и не допускай, чтобы они так и оставались новенькими и нетронутыми, чтобы они тосковали по прикосновению твоих рук, по следам твоего карандаша, отмечающего самое интересное, по внимательному взгляду, отражающему глубину прочитанного.

Попытайся увидеть в книгах и тетрадях живые творения, ибо слова в них – не просто безжизненные знаки. Это живые голоса, которые набирают силу по мере того, как ты вкладываешь душу в прочитанное. И если будешь читать глазами сердца, то застывшие истины, заключенные в строках и страницах, превратятся в разумных существ, которые окажутся рядом всегда, когда это будет необходимо, чтобы помочь тебе. Они напомнят обо всем, что понадобится тебе в минуты страданий и радости, сомнений и открытия тех истин, что прежде были скрыты. Они дадут тебе советы, как преодолеть сомнения и растерянность, и поддержат твой верный выбор. Они расширят твои горизонты. Они помогут тебе стать ближе к другим людям. Они внушат тебе уважение к мудрым и любовь к тем, кто знает меньше тебя…

Чтение дает возможность побыть в одиночестве в те моменты, когда твоя душа ощущает себя частью Вселенной. Чтение учит тебя сосредоточению без особых усилий и с такой же естественностью, с какой мы беседуем со старым другом. Оно укрепляет память и вызывает воспоминания. Оно развивает дисциплину и пробуждает творчество. Оно дает чувство порядка и в то же время помогает испытать поэтический взлет. Чтение преображает графические образы и знаки в целый мир маленьких существ, которые живут и взаимодействуют в тебе и выходят наружу словно ясные, звонкие голоса маленькой мудрости, принадлежащей тебе и другим.

 

Date: 2015-12-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию