Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легкое и трудное





 

Мы говорим о трудной работе, трудной теме, трудных психологических ситуациях, трудных обязанностях или обстоятельствах, трудных людях, трудных временах… Этот перечень можно продолжать до бесконечности, однако мы не собираемся здесь ни дополнять его, ни давать советы по каждому упомянутому случаю.

Наоборот, нам хотелось бы обратить внимание не на сами трудности, а на внутреннее состояние того, кто должен встретиться с ними.

Почти все признают, что есть кое-что, что мы называем «легким», – обычно это то, что делают другие, – и то немногое, что хорошо удается нам самим. Я не знаю, почему большинство из нас считает, что «другим» – «нежуравлям» из известной притчи Платона, – всегда достается то, что полегче, а все трудности жизнь приберегает именно для нас. Возможно, люди думают так потому, что редко умеют поставить себя на место другого.

При этом каждый из нас знает, что из некоторых ситуаций может выйти победителем; каждый из нас знает, что есть такие задачи, которые способен выполнить хорошо или даже очень хорошо. Но, вместе с тем, другие задачи, и их гораздо больше, кажутся нам неразрешимыми, похожими на недостижимые цели.

Давайте немного поразмышляем. «Легкого» как такового не существует. Если у нескольких человек спросить, что для них легко, – все ответят по-разному.

Есть то, что мы можем и умеем делать, и то, чего не можем и не умеем. Легкое – это то, чему мы уже научились, чем овладели и что нам удается без особых усилий. Когда, где и как мы это узнали? На самом деле все, чему мы научились и что усвоили, выражается в той легкости, с которой мы действуем в жизни.

И, точно так же, не существует и «трудного» как такового. Все зависит от человека и приобретенного им знания. Все, чего мы не знаем и не умеем, что воспринимаем как нечто новое, несет отпечаток трудного. Бывает и так, что из-за собственной неспособности решить какую-то проблему мы продолжаем одно и то же называть «трудным» на протяжении многих лет. При этом оно уже не является ни незнакомым, ни новым, а просто повторяется и страшит нас. Страх нового – это не то, что помогает преодолевать трудности. Чтобы справиться с трудностями, нужно устранить даже малейшие проявления страха.

Вполне естественно, что жизнь полна трудностей. Все мы приходим в этот мир для того, чтобы учиться и познавать, чтобы приобретать новые знания… Если бы нам всё всегда давалось легко, это должно было бы нас насторожить: либо мы «застряли» в том, что нам давным-давно известно, либо бессознательно топчемся на одном месте, не желая замечать новые ступени…

Трудное – это то, что показывает нам, какие знания, умения и качества мы должны обрести на данном этапе развития. Трудности кажутся тяжелым испытанием, однако на самом деле являются необходимым упражнением, благодаря которому опыт оставляет след в нашем сознании.

 

Date: 2015-12-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию