Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути, ведущие к прекращению страдания





Правильные представления – это то, над чем мы должны ежедневно трудиться, если хотим освободиться от неведения и постепенно достичь мудрости. То же самое советовал мудрый Платон.

Наши представления будут становиться все более правильными по мере того, как в своих подходах мы будем освобождаться от субъективности, от гордыни, от желания всегда быть первым и перестанем ставить собственные мнения выше других.

Правильные намерения, если определять коротко, предполагают замену эгоизма щедростью и благородством.

Правильные действия естественно вытекают из правильных представлений и благородных намерений. К ним только требуется добавить волю к действию.

Правильная речь обязывает нас думать, прежде чем открывать рот. Вместо того чтобы выпаливать первое, что подсказывают эмоции, вначале подумать о том, какие последствия вызовут сказанные нами слова. Мы должны ясно понимать, чего хотим – общаться с другими людьми или просто спорить и сотрясать воздух.

Правильные средства к существованию требуют нравственности в поведении. Все мы должны работать, чтобы жить. Но есть и такая работа, которая умаляет человеческое достоинство. Мы говорим здесь не о скромных и простых формах работы, а о тех, что представляют угрозу человеческому достоинству и выступают под тысячью масок, скрывающих моральное разложение.

Правильное усилие предполагает разумное использование своих сил, не растранжиривая их, но и не скупясь. Тот, кто старается всегда отдавать и делать что-то по максимуму, расширяет границы своих возможностей. Чем больше усилия, тем больше мы можем.

Правильное внимание: внимание есть высочайшая сила, присущая сознанию. А правильно направленное внимание становится еще сильнее.

Правильное сосредоточение требует, чтобы большую часть дня мы оставались на связи со своим сознанием, чтобы его эмоциональные и ментальные всплески со временем становились все меньше.

 

Date: 2015-12-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию