Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные фенотиазина





 

Алифатические производные фенотиазинового ряда.

 

Аминазин — Атшагшит (хлорпромазин — СЫогргота-гте, плегомазин — Р1е§ота2Ш, ларгактил — Ьаг^асШ, мего-фен — Ме^арЬсп и др.) выпускают в ампулах 2,5%—2 мл (25 мг вещества в"Т мл), в драже по 25, 50, 100 мг, ларгактил выпускают в свечах, в каплях, в виде суспензии. Средняя суточная доза 300—500 мг, высшая—1000 мг и более. Препарат, вводимый в инъекциях примерно в два с лишним раза действеннее препарата, принимаемого внутрь. Это необходимо учитывать при переводе больного с инъекционного введения на прием внутрь. Аминазин обладает большой антипспхотической активностью и показан при выраженном психомоторном возбуждении, аффективной напряженности, тревоге, страхе, галлюцинаторно-бредовой симптоматике.

Пропазин — Ргорагшит (промазин — Рготагтит) был синтезирован сразу же после аминазина, имеет более мягкое антипсихотическое действие, 0,025 г в таблетках, средняя суточная доза — 0,5—1 г.

Левомепромазин — Ьеуотерготахтит (тизерцин —• ТЪегстит, нозинан — Могтап) выпускается в ампулах (25 мг вещества в 1 мл) и в драже по 25 мг. Имеет довольно широкий спектр действия — обладает сильным антипсихотическим действием, легким антидепрессивным, даже в небольших дозах оказывает снотворный эффект (6,5—12,5 мг). Средняя суточная доза 100—150 мг.

Т е р а л е п — ТНсга1еп (метилпромазин — Ме1пу1ргота2те, алимемазнп — АПтета/л'пит) обладает седативным и легким активизирующим действием. Показан при неразверпутых бредовых, астеноипохондричесчих, депрессивно-ипохондрических соСтояниях. Применяется в дозах 10—25 мг, средняя суточная доза — до 200 мг и более.

Пиперидиновые производные фенотиазинового ряда.

Тиоридазин — ТНюпйагшит (сонапакс — Зопарах, мел-лерил—Ме11еп1) обнаруживает сочетание легкого нейролептического и психоаналептического эффекта. Показан при тревоге, страхах, ипохондрических расстройствах, навязчивостях. Применяется в дозе от 10—30 мг до 300 мг в сутки. В амбулаторной практике — 40—100 мг.

М е л л е р и л - р ет а р д — МеПеп1-ге1аг<1 и сонапакс-ре тард — 5опарах-ге1агс1 — препараты пролонгированного действия по 0,2 г в таблетках.

Пипортил — Р1рогШ — вновь синтезированный препарат с антипсихотическим действием; снимает психомоторное возбуждение. В ампулах по 10 мг, в драже по 10 мг, в каплях 4%. Имеет форму с пролонгированным действием — пипортил-ретарг в 1 мл 25 мг.

Пиперазиновые производные фенотиазинового ряда.

Трифтазин — ТпНагшит (трифлуперазин — ТгШиорега-/1пе, стелазин — 81е1а2ше, терфлюзин — ТегИигше) выпускается в ампулах, в каплях, в драже по \*5 и 10 мг. Обладает антипси-хотическим и легким активирующим действием. Широко используется для лечения бредовых и галлюцинаторно-бредовых состояний. Экстрапирамидные побочные явления вызываются чаше и более выражены. Средняя суточная доза — 30—40 мг в сутки.

Метеразин — МеШегагтит (прохлорперазин — РгосЫог-рега21пе, стеметил — 51етеШ) обладает седативным и легким стимулирующим действием. Показан при заторможенности, астеническом варианте паранойяльного бреда. Применяется в дозе от 25 мг в сутки до 150—300 мг в сутки.

Фторфеназин — РпШогрпепагтит (флюфеназин — Р1и-рНепагте, модитен — МосШеп, лиоген — Ьуо§еп, миренил — проликсен — РгоНхш) выпускается в таблетках по 1—4 мг, а также в "виде раствора, содержащего 5 мг в 1 мл. Интерес возрос к этому препарату в связи с появлением препаратов пролонгированного действия — модитена-депо, флюфеназин-энантана к флюфеназин-деканоата. После одноразовой инъекции, начиная с 0,5 до 1 мл 0,25% раствора, высокая концентрация вещества в организме сохраняется в течение 2 —3 недель, что дает особые преимущества при проведении внебольничной, так называемой поддерживающей терапии.

Тиопроперазин — ТЫоргорегагтигп (мажептил — Ма]ерШ) выпускается в ампулах, в драже по 1 или 10 мг. Обладает большой антипсихотической активностью, показан при каФатоно-гебефренной симптоматике. Применяется в дозе от 1 — 5 мг в сутки в среднем до 60 — 80 мг в сутки Препарат может вызвать тяжелый нейролептический синдром, гиперкинезы.

Этаперазин — АеШарегагшит (перфеназин — РегрЬепа-гте, трилафон) выпускается в драже по 4 и 10 мг. Показан при психотических синдромах с заторможенностью и галлюцинаторно-Оредовой симптоматикой Применяется в дозе от 5 — 10 мг в сут ки в среднем до 50 — 60 мг в сутки, высшая суточная доза до 100 мг.

-. Неулептил — Ыеи1ерШ (проперициазин — Ргорепаагше. перещиазин — Регеаагше) показан при психопатических и пси-хопатоподобных состояниях, выпускается в капсулах по 10 мг и в каплях по 1 мг в капле. Применяется в дозировке 5 — 10 мг до 70—90 мг/сут.

Фре полон — Ргепо1оп (метафеназат — Ме1Ьорпепага1;е) выпускается в ампулах и в драже по 5 мг; наряду с седативным обладает стимулирующим, активизирующим действием. Показан при депрессивно-бредовых, депрессивно-ипохондрических состояниях. Средняя суточная доза — 40 — 60 мг.

1*4, и, вЛЛ,и~ и(и!- И-б(°

Date: 2015-12-12; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию