Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посттравматическое стрессовое расстройство





 

Посттравматическое стрессовое расстройство имеет сложную Природу. Патология возникает вследствие влияния тяжелой психической травмы (военные действия, природные катаклизмы, пребывание в концлагере, пытки, изнасилование, жестокое обращение и т. д.). Нередко в сочетании с воздействием неблагоприятных факторов внешней среды (интоксикация, травма, радиация и др.). Этим обусловлена сложность клинической картины заболевания.

Существенное место занимают психогенные расстройства и виде астенических расстройств с повышенной раздражительностью, страхами, нарушениями сна, снижением работоспособности, нарушением настроения с преобладанием депрессии, нередко злоупотребление алкоголем и наркотиками. Характерно повторное переживание психотравмирующей ситуации во сне, наличие мучительных мыслей о случившемся, стремление избегать всего напоминающего травму, снижение памяти на события, предшествующие травме. У больных выявляются вегетативные, иммунные, нейроэндокринные, соматические расстройства. В процессе болезни происходит усложнение клинической картины от астенических и психовегетативных к аффективным и интеллектуально-мнестическим расстройствам с формированием в части случаев психоорганического синдрома.

Диагноз посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) по данным МКБ-10 ставится при сохранении симптомов не менее одного месяца.

Определенное значение в развитии ПТСР имеют преморбидные особенности личности; астенические расстройства, обусловленные экзогенными и эндогенными факторами. В некоторых случаях состояние может принять хроническое течение с возможностью перехода в устойчивое изменение личности.

 

Date: 2015-12-12; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию