Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика антидепрессантов





Амитриптилин — Агш{пр1уНпит (триптизол — Тпр(л-го1, дамилен — ВатПеп, амизол, элавил — Е1ауП) обладает тимо-аналептическим эффектом с тормозным компонентом, адресован к эндогенным депрессиям. Общее антипсихотическое действие выражено сильно, обладает седативным действием, что обусловливает эффективность его при тревожных депрессиях. В драже 10, 25 мг. Средняя суточная доза — 150—200 мг.

Фторацизин — РпШогаагтит — отечественный препарат с сильно выраженным седативным и активирующим действием, показан при острых и подострых депрессиях с возбуждением, тревогой, страхом. Начальная доза — 25—50 мг, средняя суточная доза— 150—200 мг.

Азафен — АгарЬепит — отечественный препарат с тимо-аналептическим и успокаивающим действием, антидепрессивное свойство несколько слабее, чем у других антидепрессантов. Препарат обладает транквилизирующим, успокаивающим, анксиоли-тическим действием, показан при депрессивных состояниях с астенической и невротической симптоматикой. Назначается внутрь, начиная с 25 мг, средняя суточная доза — 150—200 мг.

Окси лидин — ОхуНсНпит — препарат с легким антидепрессивным, седативным и гипотензивным эффектом. Показан при нерезко выраженных тревожно-депрессивных состояниях, в том числе у пожилых и больных с соматическими заболеваниями. Назначается по 20—40 мг внутрь 2—3 раза в день.

Аур ори кс — Аигопх (моклобемид)—таблетки по 100 и 150 мг.

П р о з а к — Ргогак, продеп (флуоксетин) — капсулы по 20 мг.

Золофт — 2о1о!1 (сертралин, мострал)—таблетки по 50, 100, 200 мг.

Феварин — Реуапп (флувоксамин)—таблетки по 50, 100 мг.

Пиразидол —Руга21(1о1ит — отечественный препарат, сбалансированного действия. Средняя суточная доза—150—200 мг.

Лудиомил — ЬасНотП — ЬисНотП — антидепрессант, обладающий высокой тимо'аналептической активностью и балансирующим влиянием на различные виды депрессий.

Леривон — Ьеиуоп (миансерин, миансан) — таблетки по 30 мг.

Герфонал — НегрЬопа! (сюрмонтил) — трициклический антидепрессант с легким седативным действием. Применяется чаще амбулаторно. Среднесуточная доза — до 150 мг. Несовместим с употреблением алкоголя.

Ко а кс и л — СоахП (стаблон, тианептин). В драже 12,5 мг.

Имизин — 1гш2шит (имипрамин—1гшргаттит, мели-прамин — МеПргатт, тогк|)анил — ТогГапП) —препарат с отчетливым антипсихотическим действием, отчетливо выражен стимулирующий эффект препарата. Показан при депрессиях с заторможенностью, однако может усиливать тревожную депрессию, депрессию с бредом при шизофрении, активизировать бредовую симптоматику. Выпускается в ампулах, драже по 25 мг. Средняя суточная доза — до 200 мг.

Анафранил — Апа!гапП (кломипрамин, гидифен) в ампулах и драже по 25 мг.

К ингибиторам моноаминоксидазы (препараты ИМАО) относятся: ипразил, марплан, ниамид (нуредал), нардил, катрон и др. (гидразиновые ИМАО), а также трансамин (негидразиро-ванный ИМАО).

Эта группа препаратов применяется в настоящее время очень ограниченно в связи с тем, что они несовместимы не только с рядом препаратов, но и с частью пищевых продуктов. Так, ИМАО несовместимы с иминодибензилом и стимуляторами центральной нервной системы, с резерпином, адреналином, препаратами, влияющими на функцию щитовидной железы. Следует помнить, что ИМАО потенцирует действие наркотиков, снотворных и болеутоляющих средств. При применении ИМАО из пищевого рациона следует исключать сыр и бобовые, так как имеющиеся в них белки вступают в реакцию с продуктами метаболизма, что и является причиной осложнений.

Основными показаниями к применению антидепрессантов являются следующие состояния: эндогенный депрессивный синдром (при маниакально-депрессивном психозе), когда в клинической картине преобладает подавленность и заторможенность; при витальной тоске и тоскливом настроении. Если депрессия сопровождается ажитированностью, рекомендуется комбинация антидепрессантов с нейролептиками. На депрессию обусловленную грубым органическим процессом, антидепрессанты не оказывают влияния.

Лечение антидепрессантами депрессии шизофренического происхождения должно проводиться с учетом возможности проявления или усиления галлюцинаторно-параноидной симптоматики.

Антидепрессанты могут повышать артериальное давление, поэтому они противопоказаны при выраженной гипертонии. Прием антидепрессантов, не обладающих седативным действием, нужно назначать на утренние и дневные часы, так как они вызывают бессонницу. Производные имидодибензила и ИМАО нельзя применять одновременно вследствие их несовместимости. Между приемом этих групп препаратов нужно делать двухнедельный перерыв (после лечения тофранилом в течение двух недель нельзя применять препарат из группы ИМАО).

Date: 2015-12-12; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию