Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №16





У больной 38 лет внезапно на работе развился приступ острых болей в нижних отделах живота. Менструальный цикл без изменений, в анамнезе - 2 родов. В течение 3 лет пациентка находится на «Д» учете по поводу миомы матки. При поступлении в стационар: АД 120/80 мм.рт.ст., пульс 90 уд/мин, удовлетворительного наполнения. Живот болезненный в нижних отделах, над лоном прощупывается верхний полюс плотной опухоли, исходящей из малого таза. Бимануальное исследование: матка увеличена до 14-15 недель беременности, бугристая за счет множества узлов, один из них спереди 17×8 см, резко болезненный при пальпации, клетчатка малого таза не инфильтрирована. Шейка матки без патологических изменений.

Диагноз: Множественна миома матки 14-15 недель. Нарушение питания миоматозного узла.

Тактика: госпитализация, общее клиническое исследование (ОАК, ОАМ, БАК, RW\ВИЧ, мазки на степень чистоты и цитологию), УЗИ с доплерографией (для уточнения состояния узлов и выявления нарушения питания).

Лечение: для стабилизации состояния перед операцией начать лечение: АБ-терапия (цефазолин 1,0 2 раза в день в вену), антиагреганты (курантил, трентал в вену), спазмолитики (дротаверин в мыш или в вену), инфузионная терапия до 1 литра в сутки с учетом жидкости вводимой с АБ, дозированная гипотермия на низ живота.

Динамическое наблюдение за состоянием пациентки (пульс, АД, Лей, СОЭ, болевой синдром). По стиханию клинических симптомов – плановое оперативное лечение – лапаротомия, субтотальная гистерэктомия без придатков. При отсутствии эффекта от консервативной терапии или ухудшении состояния - экстренная лапаротомия в том же объеме операции.

 

  1. Начало лечения предусматривает:

Ø холод на низ живота

Ø антибиотики

Ø антиагреганты

Ø спазмолитики

  1. Назовите методы дообследования пациентки:

- диагностическое выскабливание полости матки

Ø УЗИ органов малого таза

- кульдоцентез

Ø анализ крови в динамике

  1. Какие варианты хирургического лечения миомы матки применяют в настоящее время?

Ø абдоминальная гистерэктомия

Ø лапароскопическая гистерэктомия

Ø вагинальная гистерэктомия

Ø вагинальная гистерэктомия с лапароскопической ассистенцией


Date: 2015-12-12; view: 2365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию