Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №13





Женщина 38 лет направлена в клинику для обследования в связи с наличием симптомов гиперполименореи и вторичной анемии (гемоглобин 80 г/л). При объективном обследовании установлено увеличение матки, соответствующее 10 недельному сроку беременности. Шейка матки нормальных размеров, зев закрыт. В зеркалах: шейка матки бледной окраски, без эрозий. Пациентка не желает подвергаться оперативному вмешательству с удалением матки.

Диагноз: Миома матки 10 недель (подозрение на субмукозную локализацию узла). Гиперполименорея. Вторичная анемия средней степени тяжести.

Тактика: плановая госпитализация (дообследование), общие клинические исследования (ОАК, БАК-железо, ОЖСС, трансферрин, ОАМ), мазок на степень чистоты, цитология шейки матки, УЗИ ОМТ (для определения расположения и типа миоматозных узлов и уточнения состояния эндометрия), гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала с последующим гистологическим исследованием материала.

Дальнейшая тактика зависит от результатов гистероскопии и гистологического исследования эндометрия.

При гистероскопии определяют локализацию узла, при 0, 1 типе - гистерорезектомиомэктомия. Вопрос о дальнейшей тактике будет решен после гистологического исследования эндометрия. При доброкачественном процессе – медикаментозная супрессия узла аГнРГ или КОК.

Лечение: коррекция анемии: сорбифер – по 1 таб. × 2р/день в течение 3х месяцев под контролем сывороточного железа, эритроцитов, гемоглобина.

 

  1. Какие дополнительные методы обследования позволят обсуждать вопрос о лечении?

Ø цитология шейки матки

Ø цитология аспирата из полости матки

Ø УЗИ орагнов малого таза

Ø гистероскопия с биопсией эндометрия и эндоцервикса

  1. При каком расположении миоматозного узла наблюдаются особенно сильные кровотечения?

- субсерозном

- интрамуральном

- перешеечном

Ø субмукозном

  1. Заключение о состоянии эндометрия в данном случае может быть:

- простая гиперплазия эндометрия

- атипическая гиперплазия

- аденокарцинома

Ø любое из перечисленных


Date: 2015-12-12; view: 2046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию