Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый моляр нижней челюсти





 

Моляры расположены за премолярамн. На нижней челюсти имеется шесть моляров, по три с каждой стороны. Именуют их так же, как и на верхней челюсти: первыми, вторыми и третьими. Моляры расположены позади премоляров. Первый моляр больше второго и третьего, имеет два корня медиальных и дистальный. Медиальные корни в средней части несколько изогнут кпереди, а в конце загнут дистально, дистальный корень прямой.

Длина зуба 18,3-26 мм, высота коронки 7-9 мм, ширина 10-12 мм.

Коронка первого моляра. Форма коронки приближается к форме куба.

Вестибулярная поверхность вы­пукла и у края жевательной поверхности нак­лонена в оральную сторону (рис. 70, А, В). Оральная поверхность также выпукла, она меньше вестибулярной (рис. 70, Б, В).

Медиальная (апроксимальная) поверхность больше дистальной и более выпукла. Обе апрокснмальные поверх­ности резко сходятся к шейке (рис. 70, А, Б).

Жевательная п о в е р х н о с т ь прямо­угольной формы, медиально-дистальный раз­мер ее больше вестибулярно-орального (рис. 70, Г). Жевательная поверхность имеет пять бугров: три вестибулярных и два оральных. Самым большим бугром является медиально- вестибулярный, меньшим — дистально-вестибулярный. Бугры отделены друг от друга бо­роздками. Две главные бороздки идут от ме­диального края к дистальному и от орально­го к вестибулярному, перекрещиваясь посе­редине жевательной поверхности под прямым углом, причем продольная бороздка не дохо­дит до апроксимальных краев жевательной по­верхности, поперечная же переходит в виде желобка на вестибулярную и оральную по­верхности зуба.

 

Рис 70. Б — оральная поверхность; В — апроксимальная поверхность; Г — жевательная поверхность.

 

На гипсовом столбике прямоугольной фор­мы намечают жевательную, вестибулярную оральную и апроксимальные поверхности. Мо­делирование начинают с разметки наружных контуров жевательной поверхности. Эту по­верхность с вестибулярной стороны делят ли­ниями на три неравные части для получения контуров трех вестибулярных бугров с меди­альной и дистальной фасеткой у каждого. Ме­диальный бугор самый больший, дисталь­ный — наименьший. С оральной стороны на­носят чертеж контуров медиального (меньше­го) и дистального (большего) бугров (рис. 71, А). Удалив излишки гипса согласно черте­жу, размечают вестибулярную поверхность (рис. 71, В), шейку зуба и вестибулярный скос.

 

 

Рис. 71. Разметка:.А—жевательной поверхности; Б—вестибулярной поверхности после удаления излишков гипса; В — апроксимальной поверхности после удаления излишков гипса; Г — жевательной поверхности после удаления излишков гипса; Д — углубление фиссур согласно разметке; Е— жевательная поверхность с пятыо буграми.

 

Для получения оральных бугров с тупыми краями. Апрокснмальные поверхности разме­чают после удаления излишков гипса (рис. 71, В). Наносят чертеж контуров шейки и же­вательной поверхности. Удалив излишки гип­са, размечают бугры и фиссуры жевательной поверхности (рис. 71, Г). Углубив фиссуры, как показано па рис. 71, В, получают жева­тельную поверхность с пятью буграми (рис. 71, С). При этом вестибулярная и оральная поверхности зуба будут иметь ряд плоскостей с острыми краями (рис. 71, Ж). Закруглением острых краев получают окончательную форму зуба (рис. 71, И. К, Л, М).

 

Рмс. 71. Ж — вестибулярная поверхность перед окончательным моделированием; З – оральная поверхность перед окончательным моделированием; И - жевательная по­верхность после закругления острых краев; К -вестибулярная поверхность после за­кругления острых краев и моделирования шейки; Л — то же оральная поверхность;

 

ВТОРОЙ МОЛЯР напоминает первый, но не­сколько меньше его. Главная отличительная особенность та, что жевательная поверхность имеет четыре бугра, в то время как первый моляр — пять: три вестибулярных и два оральных. Длина зуба 22 мм, длина коронки 10 мм, ширина коронки 11 мм.

Коронка второго моляра. Корон­ка второго моляра несколько меньше корон­ки первого моляра. Жевательная поверхность имеет четыре бугра: два вестибулярных, из которых медиальный больше и выше дисталь­ного, и два оральных, равных по размеру (рис. 72, А). Вестибулярные бугры располо­жены выше оральных, они тупые, оральные бугры острые (рис. 72, Б). Апроксимальные поверхности почти параллельные и несколько суживаются у шейки (рис. 72, В, Г). Вестибу­лярная поверхность разделяется сравнительно глубокой бороздой на две половины. Борозда заканчивается у начала вестибулярной вы­пуклости (рис. 72, В). Оральная поверхность также разделена бороздой, доходящей до оральной выпуклости коронки зуба. Эта бо­розда короче вестибулярной. Оральная вы­пуклость расположена выше вестибулярной {рис. 72, Б).

 

Рис. 72. А — жевательная поверхность; Б — апроксимальная поверхность; В — вестибулярная поверхность;

Г — оральная поверхность.

 

Date: 2015-12-12; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию