Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый моляр верхней челюсти





На верхней челюсти имеется шесть моля­ров, по три с каждой стороны. Моляры рас­положены за премолярами и их именуют «пер­вым», «вторым» и «третьим». Из всех моля­ров первые являются самыми большими. Пер­вый моляр имеет три хорошо развитых кор­ня, из которых два носят название щечных, один — язычного.

Длина зуба варьирует в пределах 17,5- 29мм, высота коронки 6,8-9мм, ширина ко­ронки 7,8-11,2мм.

Коронка первого моляра. Вес­тибулярная поверхность отличается тем, что медиальный бугор выше и больше дистального (рис. 53, А). Вестибулярная по­верхность как бы состоит из вестибулярных поверхностей двух премоляров.

Оральная сторона коронки резко су­живается к шейке, медиальный оральный бу­гор значительно больше дистального, поэтому фиссура, их разделяющая, располагается зна­чительно дистальнее от середины коронки (рис. 53, Б).

Апроксимальные поверхности моляра разные: медиальная более отлога, дистальная более округла. Апроксимальная линия наибольшего периметра зуба с медиальной стороны расположена выше, с дистальной—ниже(рис.53,В).

Жевательная поверхность перво­го моляра имеет в схеме форму ромба (рис. 54,А, Б, В). Вестибулярно-оральный размер же­вательной поверхности больше медиально-дистального. Медиально-вестибулярный и дистально-оральный бугры имеют острую форму, другие — округлую.

В схеме расположение фиссур на жева­тельной поверхности моляра соответствует косому расположению буквы Н, поперечная линия которой проходит по длинной диагона­ли ромба. Все фиссуры моляра имеют скос к середине жевательной поверхности, образует­ся четыре бугра: два вестибулярных и два оральных. Медиально-вестибулярный бугор самый большой, а дистально-оральный — са­мый маленький (рис. 54, Г).

Фиссуры жевательной поверхности моляра имеют разную глубину, они представляют со­бой углубления, расположенные в разных ме­стах на разных уровнях, в иных местах неглу­бокая фиссура располагается на возвышен­ности жевательной поверхности.

Фиссуры жевательной поверхности часто варьируют, в результате образуются различ­ные формы жевательной поверхности.

 

 

 

Рис. 54. А. Б — ромбовидная форма жевательной поверхности коронки зуба и схема строения фиссур; В—уточнена схема строения фиссур; Г—разная величина бугров жевательной поверхности первого моляра

 

Date: 2015-12-12; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию