Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй премоляр нижнеи челюсти





Второй премоляр по размерам больше пер­вого премоляра нижней челюсти. Ось корон­ки с осью корня образуют небольшой угол, открытый в полость рта, иногда оси лежат на одной прямой. Корень имеет конусовидную форму, он несколько длиннее корня первого премоляра.

Длина зуба 17,8—28 мм, длина коронки 6,9—10 мм, длина корня 10,9—18 мм. Отличие первого премоляра от второго заключается в том, что у первого премоляра верхушка вести­булярного бугра лежит много выше верхуш­ки орального бугра, коронка первого премо­ляра сужена к оральной стороне, коронка вто­рого премоляра округлая четырехсторонняя.

Коронка второго премоляра. Ко­ронка второго премоляра нижней челюсти больше первого премоляра. сна может иметь различную форму. Коронка несколько накло­нена орально. Ось коронки с осью корня об­разуют меньший угол, чем у первого премо­ляра.

Вестибулярная поверхность ко­ронки по форме напоминает вестибулярную поверхность первого премоляра нижней челю­сти (рис. 68, А).

Оральная поверхность значительно больше, чем у первого премоляра, что обус­ловлено большей развитостью орального буг­ра (рис. 68, Б).

Апроксимальные поверхности слегка выпуклы и сходятся к шейке зуба (рис. 68, А, Б, В).

Жевательная поверхность округ­лой четырехугольной формы. На ней имеется два, а чаще три бугра — вестибулярный и два оральных (рис. 68, Г). Вестибулярный бугор тупой, несколько наклонен орально. Ораль­ный бугор острый, более выражен, чем у пер­вого премоляра, и расположен несколько вы­ше, чем вестибулярный.

Как и у первого премоляра, медиальная и дистальная стороны жевательной поверхно­сти образованы связывающими бугорки эма­левыми складками. Борозда, отделяющая вес­тибулярный бугор от орального, обычно рез­ко выражена, иногда от нее отходит желобок, разделяющий оральный бугор на медиальные и дистальные отделы что превращает зуб в трехбугорковый.

 

 

Рис. 68. А— вестибулярная поверхность; Б — оральная поверхность; В — апроксимальная поверхность; Г — жевательная поверхность

Date: 2015-12-12; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию