Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания пясти





Анатомия пясти. Количество пястных костей у домашних животных различно: у собак их пять, у свиней четыре, причем вторая и пятая недостаточно развиты; у крупного рогатого скота две — третья и четвертая, но они слились между собой и представляют одну компактную кость; кроме того, у крупного рогатого скота имеется еще пятая кость в виде рудимента; у лошадей финкцию пясти выполняет одна третья кость пясти, хотя по бокам ее лошадь имеет вторую и четвертую пястные кости, но они рудиментарны и носят название грифельных костей. С передней поверхности пястной кости проходит сухожилие общего разгибателя пальца, доходящее до венечного отростка копытной кости. Под этим сухожилием на нижнем конце пястной кости располагается слизистая сумка. С задней поверхности пястной кости лежат средний межкостный мускул, глубокий пальцевый сгибатель и поверхностный пальцевый сгибатель (их сухожильные части). Здесь же, на ладонь выше путового сустава, берет свое начало общее сухожильное влагалище (нижнее) для сухожилий пальцевых сгибателей, которое опускается до середины венечной кости. Переломы пястных костей. Переломы пястных костей наблюдают у всех видов домашних животных, но особенно часто у собак. Так, из всех переломов у собак 25% падает на долю пястных костей.

Причины переломов самые разнообразные, все они сводятся к насильственному сгибанию или сдавливанию пястных костей. Предрасполагающими моментами для переломов служат рахит и остеомаляция животных.

Клинические признаки. Наступает внезапная хромота, при передвижениях животное скачет на трех ногах, в покойном состоянии конечностью не опирается. В месте перелома очень быстро появляется болезненное, горячее на ощупь опухание. При исследовании слышится крепитация и наблюдается свободная подвижность. Открытый перелом иногда сопровождается выхождением отломков или концов костей.

Перелом одной из костей пясти у собак диагностировать бывает трудно, в особенности если он сопровождается большим припуханием.

В сомнительных случаях большую услугу оказывает рентгеновское исследование, которое показывает не только перелом, но и трещину.

Прогноз. У собак благоприятный, даже дробные переломы излечиваются в 20—25 дней. У лошадей и крупного рогатого скота прогноз осторожный, а при оскольчатом переломе или переломе через суставную поверхность — неблагоприятный, поэтому лечение проводят только у ценных и молодых животных. Сращение у крупных животных возможно на 60—80-й день.

Лечение. Вправляют сместившиеся концы костей и накладывают фиксирующую повязку (шинную, гипсовую или одновременно и ту и другую) с таким расчетом, чтобы охватить повязкой запястный и путовый суставы. Фиксирующую повязку держат 20—30 дней, если нет показания снять раньше (отек конечности или ослабление повязки).

На тот период, когда животное находится с фиксирующей повязкой, его обеспечивают полным покоем, обычно пользуясь поддерживающим аппаратом, в противном случае у него могут образоваться пролежни и возможна даже гибель его от общего заражения крови. У мелких животных при дробном переломе прибегают к ампутации конечности. Если при исследовании установлена трещина, животному предоставляют покой в течение 25— 30 дней, иначе может наступить перелом.

Профилактика. Общие мероприятия, предохраняющие животных от повреждений.

Эпифизеолиз дистального конца пястной кости. Под эпифизеолизом понимают нарушение целости кости в ее ростковом хрящевом слое, расположенном между эпифизом и диафизом, в данном случае нарушение целости дистального конца пястной кости. Страдают исключительно молодые животные, у которых еще не закончился процесс роста кости. Это заболевание раньше шло под диагнозом перелома пястной кости, вывиха путового сустава и др. В настоящее время посредством рентгеновских лучей эпифизеолиз может быть точно установлен.

Причины. Падение молодых животных при ущемлении конечности между бревен настильной дороги, попадание конечностью под колеса транспорта и наступание на конечность спящего жеребенка кобылой-матерью.

Клинические признаки. При движении шагом обнаруживается хромота опирающейся конечности с наибольшим ее искривлением в момент опирания. При попытке бежать рысью животное скачет на трех ногах. Искривленный участок утолщен, болезнен и с повышенной температурой. Создается иногда впечатление наличия рядом расположенных двух суставов. Крепитация, как характерный признак при переломах, не обнаруживается. Вместо этого при пассивных движениях ощущается своеобразный мягкий звук трения шероховатых бугристых поверхностей. Диагноз уточняется рентгенологическим исследованием. Прогноз благоприятный.

Лечение. Лежащему животному вправляют сместившиеся эпифиз и диафиз пястной кости и накладывают гипсовую повязку; спустя приблизительно 25—30 дней повязку снимают и производят пассивные движения путового сустава, а затем и активные, т. е. назначают прогулку. Очень ценно перед тем, как назначать движения, произвести дополнительное рентгенологическое исследование, чтобы убедиться в образовании костной мозоли.

Профилактика. Кобыле с жеребенком надо предоставлять широкое стойло или денник.

Оссифицирующий периостит пястной и грифельных костей (накостники). Накостники на пястных костях наблюдают очень часто, особенно у рабочих лошадей, у других животных их почти не бывает. Они представляют собой костные образования, расположенные на различных участках пястной и грифельных костей, в результате хронического воспаления надкостницы. Накостники бывают расположены с боков костей и носят название боковых накостников; расположенные с задней поверхности грифельных костей — задних накостников, а на волярной поверхности пястной кости (в месте прикрепления среднего межкостного мускула) — глубоких накостников. Они бывают величиной от мелкого ореха до куриного яйца.

Клинические признаки. Накостники прощупываются в виде твердых ограниченных припухлостей, за исключением глубоких, которые недоступны для прощупывания. Иногда они вызывают хромоту.

Лечение назначают только в тех случаях, когда имеется хромота. Лошади предоставляют покой, в накостник ежедневно втирают пробкой сулемовый спирт (1: 12) до образования струпа или делают проникающие точечные прижигания. Если накостники сидят на ножке в виде гриба, то их скалывают долотом.

С профилактической целью на место постоянного повреждения при «забивке» накладывают резиновые или кожаные ногавки.

Воспаление сухожилий сгибателей (тендинит). На задней поверхности передней конечности лошади, от запястного сустава и ниже, помещаются три важных сухожилия, два из них сгибатели пальца (первое сухожилие — поверхностного, сгибающего венечный сустав; второе — глубокого, сгибающего копытный сустав) и третье играет роль связки, поддерживающей путовый сустав; оно называется средним межкостным мускулом.

Тендинит может протекать в виде воспаления одного из сухожилий, двух или одновременно всех трех. Он наблюдается у лошадей всех возрастов, в том числе и у молодняка, у других животных тендинит бывает редко. Воспаление глубокого сгибателя чаще наблюдают у тяжеловозов при работе по гористой дороге, а воспаление поверхностного сгибателя и межкостного сухожильного мускула — у рысистых лошадей.

Тендинит протекает как в острой, так и хронической форме и может быть асептическим или гнойным.

К причинам воспаления сгибателей пальца можно отнести удары твердым предметом в область сухожилий, растяжения сухожилий при возке тяжестей по неровной или вязкой дороге, крутые повороты на рыси, прыжки через высокие препятствия и т. д. Воспаление сухожилий сгибателей может быть инвазионного происхождения (внедрение Onchocerca reticulata).

Гнойное воспаление сгибателей возможно при ранениях, при уколе подошвы в месте прохождения глубокого сгибателя или по продолжению гнойного воспаления с окружающих тканей: при гнойном воспалении сухожильных влагалищ, абсцессах, флегмонах, гнойных воспалениях копыт и т. д.

Предрасполагающими причинами являются слабость (недоразвитость) конечностей, порочная постановка ног, запущенная ковка при скользких дорогах.

Клинические признаки. В покойном состоянии животное опирается зацепной частью копыта, облегчая сгибатели пальца, причем путовый сустав бывает согнут. При движении хорошо заметная хромота, увеличивающаяся при проводке по мягкому, вязкому грунту. Сухожилия при исследовании находят слегка припухшими, болезненными и с некоторой повышенной местной температурой. При воспалении сгибателей обеих конечностей животное переступает с ноги на ногу, причем освобожденную конечность ставит зацепной частью копыта.

Хронический асептический тендинит не всегда сопровождается болезненностью, но проявляется постоянной припухлостью, которая хорошо заметна на задней поверхности пясти, и хромотой различной степени. Острый гнойный тендинит обычно наблюдают в связи с каким-нибудь гнойным воспалением окружающих тканей, он проявляется высокой общей и местной температурой, угнетенным видом животного и отказом его от корма, отсутствием опирания конечностью, затрудненным передвижением и наличием абсцессов по ходу сухожилий. Иногда отмечают обильное выделение гноя с волокнами мертвых сухожилий.

Прогноз. При асептическом тендините благоприятный, при хроническом асептическом — осторожный, а при гнойном — неблагоприятный.

Исходы. При остром асептическом тендините происходит рассасывание продуктов воспаления и восстановление разрушенной ткани. Если причина, вызывающая воспаление, не будет устранена или животное выпустят в работу до выздоровления, возможен переход воспаления в хроническую форму. Хроническая форма сопровождается разростом соединительно-тканных клеток, отчего сухожильные волокна замещаются рубцовой тканью, а это приводит к укорочению сухожилия, или контрактуре сухожилий пальцевых сгибателей. В отдельных случаях возможно сращение сухожилий между собой и с окружающими тканями.

Гнойный тендинит заканичвается омертвением сухожилий.

Лечение. При остром асептическом тендините назначают холод в виде холодных обертываний, орошений холодной водой, прикладываний мешков со снегом или толченым льдом по 5— 10 минут, с перерывами в 10—15 минут в течение 2—3 часов. После холода применяют тепло в виде указанных ниже процедур.

Согревающие компрессы. Их меняют два раза в сутки с интервалами в 2—2,5 часа; в течение перерыва применяют теплое укутывание, предварительно обтирают сухим полотенцем место, где был приложен компресс.

Тепло-влажные укутывания. Умеренно отжатую ветошь, погружаемую в воду с температурой 42—45°, накладывают на область сухожилий, покрывают суконкой или плохо проводящей тепло тканью; продолжительность применения 3—4 часа в сутки, в два приема, с перерывами в 1—2 часа. В холодных помещениях применять не следует.

Сухие теплые укутывания — обертывания сухим теплым материалом.

Фланелевые бинты, овлажненные горячей водой (погружают в кипяток и отжимают в толстых резиновых перчатках). Ими бинтуют область повреждения. По мере охлаждения бинт меняют 3—4 раза. В перерывах между бинтованиями применяют теплое укутывание. В зимнее время в холодных конюшнях назначать нельзя.

Припарки. Используют муку льняного семени, отруби, вареный (толченый) картофель, сенную труху, опилки и др. Их разбавляют кипятком до кашицеобразного состояния и в мешочках прикладывают к поврежденным сухожилиям на 1—2 часа 3—4 раза в сутки.

Парафинотерапия. На больную конечность надевают рукав из плотной бязи, нижний конец его завязывают, а через верхний заливают расплавленный парафин и также завязывают, затем покрывают ватой, укрепляют бинтом и удерживают в течение 12—24 часов.

Паровой душ. Направляют струю пара температурой 80—90°, держа наконечник от больного участка тела животного на расстоянии 30—40 см; наконечник перемещают вверх и вниз. Продолжительность процедуры 20—40 минут.

При по дострой и хроническом тендините применяют массаж в виде поглаживаний. Рекомендуют также применять массаж путем «валяния», «скользящего разминания» и «выжимания». Проводят втирание линиментов, в частности иод-вазогена (иода кристаллического 10 частей, жидкого вазогена 90 частей), мазей серой ртутной, ихтиоловой (отдельно или в смеси) в подогретом виде с последующим теплым укутыванием. Применяют грязелечение, для чего на холст или клеенку кладут равномерным слоем подогретую (до 40—60°) в водяной бане грязе-торфяную массу толщиною 5—8 см. Затем клеенкой вместе с грязе-торфяной массой обертывают область сухожилия, покрывают суконкой и укрепляют бинтом. Снимают грязь через 30—40 минут. В зимнее время рекомендуют на 2—3 часа (после удаления аппликации, обмывания теплой водой и осушки) накладывать сухую теплую повязку.

Используют ионотерапию. Гидрофильную прокладку катодного электрода овлажняют 3—5-процентным раствором иодида калия и в качестве активного электрода помещают со стороны сухожилия; второй, анодный, электрод располагают параллельно первому, укрепив резиновым бинтом. Продолжительность сеанса 30 минут. Проф. К. И. Шакалов рекомендует первые 5—6 сеансов для аккумуляции ионов проводить ежедневно, а остальные — через день. По его наблюдениям, выздоровление наступает через 10—30 сеансов.

При диатермии активный электрод 7X14 см накладывают с велярной поверхности по ходу сухожилия, а пассивный 10X20 см — с дорзальной поверхности пясти. Сила тока 0,3— 0,4 ампера, продолжительность сеанса 15—20 минут.

Если у лошади образуется торцовое копыто, применяют соответствующую ковку на подкову с клювом или в отдельных случаях с высокими пяточными шипами. Когда эти мероприятия не помогают и хромота остается прежней, производят тенотомию (перерезку сухожилия глубокого пальцевого сгибателя).

Лечение гнойного тендинита в тех случаях, когда наступило омертвение сухожилий, бесполезно.

Профилактика. Лошадей хотя бы со слабой степенью растяжения сухожилий от работы освобождают и назначают стационарное лечение.

Контрактура сухожилий сгибателей. У взрослой лошади приводит к так называемой костыльной ноге. При этом путовая кость принимает вертикальное или даже наклонное вниз и назад положение (рис. 225). Опирается животное зацепной частью копыта. Такая постановка постепенно приводит к изменению копыта, оно в пяточной части не снашивается и значительно отрастает— образуется торцовое копыто.

Рис. 225. Сухожильная контрактура левой конечности.

Причиной контрактуры сухожилий сгибателей служит хронический тендинит.

Лечение. При сухожильной контрактуре лучше всего оперативное вмешательство — перерезка глубокого пальцевого сгибателя (тенотомия). При этом заболевании в достаточной мере облегчает положение лошади рациональная ковка на подкову с клювом и высокими пяточными шипами.

Костыльная нога у взрослых жеребят, или контрактура сгибателей. Развивается у жеребят в возрасте от нескольких месяцев до двух лет.

Предрасполагающим моментом к костыльной ноге жеребят бывает продолжительное стойловое содержание без прогулок и проводок. Признаки этого страдания развиваются медленно: животное в покойном состоянии больше лежит, а при движении опирается зацепной частью копыта; путовая, венечная и копытная кости принимают вертикальное, а иногда наклонное в обратную сторону положение.

Рис. 226. Врожденная тендогенная контрактура. 7—до лечения, 2—после тенотомии.

Прогноз — осторожный.

Лечение. Обращают внимание на содержание животного, предоставляют больше движений, выпускают пастись на луг, назначают свежий зеленый корм, куют на подкову с клювом или производят перерезку сухожилия глубокого пальцевого сгибателя (тенотомию).

Костыльная нога у новорожденных. Наблюдается у жеребят, телят и щенят. Новорожденные опираются путовой областью (рис. 226), стоят и ходят очень мало, больше лежат, отчего при недостаточной подстилке появляются пролежни.

Прогноз — осторожный.

Лечение. Животное кладут на повальный стол, разгибают (как только можно) суставы и накладывают гипсовую повязку. Если это мероприятие не помогает, делают операцию — тенотомию.

Date: 2015-12-12; view: 863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию