Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овариоэктомия свинок





Под овариоэктомией понимают операцию, посредством которой производится обеспложивание самок путем удаления яичников. Для свиней эта операция практикуется широко, так как гарантирует быстрый откорм их. Овариоэктомию можно проводить, начиная с двухмесячного возраста свинок и старше. Наиболее приемлемый возраст 4—8 месяцев.

Перед овариоэктомией молодых свинок выдерживают на голодной диете 12—14 часов, взрослых до 16—20 часов, а очень крупных — 24 часа.

Противопоказаниями для операции служат: течка, супоросность, инфекционные заболевания животных в хозяйстве.

Инструментарий: скальпели, гемостатические зажимы, иглодержатель, иглы хирургические, ножницы, пинцеты хирургические, шовный материал.

В настоящее время приемлемы два способа овариоэктомии — по белой линии и через подвздошную область.

Овариоэктомия по белой линии. Операционное поле готовят непосредственно перед операцией. Щетину срезают или сбривают, кожу двукратно смазывают настойкой иода. Свинью укрепляют в станке в виде лотка с уклоном в 45°, головой вниз, или на специальном столе (рис. 216). Разрез производят по белой линии между тремя последними парами сосков, длиною 4—7 см и глубиною до брюшины. При этом послойно разрезают кожу, клетчатку, сухожильные пластинки мышц живота. Пинцетами захватывают брюшину и рассекают ее, удерживая края пинцетами.

Через образовавшееся отверстие вводят пуговчатые ножницы и расширяют разрез до нужной величины. После этого вводят в брюшную полость указательный и средний пальцы, отыскивают рог матки (отличается от кишок по толстой и твердой стенке), по нему яйцевод и яичник, который и извлекают из брюшной полости. Яичник захватывают двумя пинцетами и откручивают или отрывают. У старых свиней перед удалением яичника рекомендуется перевязать сосуды поддерживающей связки яичника с прошиванием. Так же поступают и в отношении второго рога матки и яичника. После удаления яичников рога матки вправляют в брюшную полость, рану зашивают, смазывают настойкой иода и покрывают коллодийной повязкой. Швы снимают на 7—9-й день.

Рис. 216. Операционный стол для овариоэктомии свинок.

Операцию удобнее проводить под инфильтрационной анестезией.

Овариоэктомию по белой линии считают менее удобной из-за появления брюшных грыж.

Овариоэктомия через подвздошную область. Свинью, подготовленную к операции, укрепляют в правом или левом боковом положении, это безразлично. Разрез делают в верхней трети брюшной стенки на 5-7 см впереди наружного бугра подвздошной кости (маклока), направлением косо сверху вниз, с таким расчетом, чтобы верхний угол раны находился на уровне мак­лока (рис. 217), а у молодых свинок делают поперечный разрез.

Рис. 217. Разрезы слева при кастрации свинок различного возраста.

А – косые разрезы: 1 – у свинок в возрасте 4-6 месяцев, 2 – у взрослых поросившихся свиней; Б – поперечный разрез у молодых свинок (места разрезов при правосторонней операции те же).

Длина разреза 5-10 см. Ткани рассекают до брюшины включительно. Через разрез пальцами выводят сначала один яичник, затем второй и, отделив их, поступают, как в предыдущем случае.

Date: 2015-12-12; view: 1251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию