Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация опухолей





Опухоли получают название тех тканей, из которых они построены, причем к этому прибавляется частица «ома». Так, опухоль из мышечной ткани может быть названа миома, опухоль из костной ткани — остеома, опухоль из соединительной ткани — фиброма и т. д.

С клинической точки зрения опухоли делятся на доброкачественные и злокачественные.

К злокачественным опухолям относятся те опухоли, которые прорастают в соседние ткани и переносятся по лимфатической и кровеносной системе в другие органы, отличаются быстрым ростом и дают общее истощение.

Опухоли доброкачественные те, которые не дают метастазов. Доброкачественные и злокачественные опухоли в выраженных случаях очень резко различимы, но имеется целый ряд случаев, где эта разница сглаживается. Важнейшие опухоли следующие.

I. Опухоли соединительно-тканного рода.

А. Доброкачественные: 1) фиброма (из соединительной ткани); 2) липома (из жировой ткани); 3) хондрома (из хрящевой ткани); 4) остеома (из костной ткани); 5) ангиома (из сосудистой ткани).

Б. Злокачественные саркомы (из богатой клетками, незрелой соединительной ткани): 1) из клеток основной ткани; 2) из лифоидных клеток; 3) миксома, миксосаркома (из слизистой ткани); 4) меланома, хроматофорома (из пигментных клеток).

II. Опухоли эпителиального рода.

А. Доброкачественные: 1) папиллома (из сосочкового слоя); 2) аденома (из железистой ткани); 3) кисты (пузыревидные).

Б. Злокачественные — карциномы, или раки с разными подразделениями, смотря по происхождению эпителия.

III. Опухоли мышечной ткани — миомы (доброкачественные).

IV. Опухоли из составных частей нервной ткани (доброкачественные): 1) неврома (из нервов ганглиозных клеток); 2) глиома (из клеток невроглий — опухоли мозга).

V. Опухоли, состоящие из эндотелия — эндотелиомы (доброкачественные).

VI. Смешанные опухоли (доброкачественные и злокачественные).

VII. Сложные опухоли — тератомы (состоящие из многих тканей).

Date: 2015-12-12; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию