Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIII





ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ

Неврит

Невритом называется воспаление нерва. Причинами указанного заболевания служат главным образом механические и токсические повреждения.

К первым принадлежат ушибы и растяжения, ко вторым общие токсические влияния при целом ряде инфекционных болезней (чуме собак, мыте лошадей и т. п.).

При неврите происходит серозное или серозно-гнойное воспаление межуточной соединительной ткани и окружающей нерв клетчатки, которое сопровождается распадом нервных волокон и в дальнейшем ведет к разращению соединительной ткани. В острых случаях пораженный нерв вследствие воспалительной инфильтрации и гиперемии веретенообразно разбухает, а в хронических становится твердым и неправильно узловато-утолщенным вследствие новообразования и утолщения его соединительной ткани.

Клинические признаки. Важнейшим симптомом при остром неврите являются сильные боли на протяжении пораженного нерва, усиливающиеся при надавливании и движениях. Иногда наблюдаются судорожные сокращения мышц и общее повышение температуры. Хронические случаи неврита отличаются менее сильными болями. Иногда можно прощупать узловатые утолщения по ходу нерва.

Прогноз чаще благоприятный, так как при остром неврите иногда через несколько недель наступает полное излечение.

Лечение состоит прежде всего в предоставлении покоя. В начале заболевания кожу по ходу пораженного нерва смазывают настойкой иода, а позднее применяют серую ртутную мазь.

При сильных болях для уменьшения их вводят под кожу морфий. Внутрь дают салициловый натрий, салол и аспирин. При хроническом неврите применяют массаж, фарадический и гальванический токи.

Date: 2015-12-12; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию