Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие об антисептике





До второй половины XIX столетия хирургия не имела в своем распоряжении метода профилактики нагноения случайных и операционных ран.

Великий русский хирург Н. И. Пирогов (1854 г.) писал по поводу острогнойного отека, которым часто осложнялось оперативное вмешательство: «Я столько терпел и терплю от этой козни, что мог бы написать целую книгу, но не делаю этого потому, что ничего положительного не знаю об этой страшной болезни. Если я оглянусь на кладбище, где похоронены зараженные в госпиталях, то не знаю, чему больше удивляться, стоицизму ли хирургов, занимающихся изобретением новых операций, или доверию, которым продолжают еще пользоваться госпитали у правительства и общества». Он предполагал, что зараза передается через руки, матрацы, перевязочный материал и белье.

В начале 40-х годов прошлого столетия Н. И. Пирогов проводил ряд организационных мероприятий в госпиталях и добивался этим снижения послеоперационных осложнений. Он применял, кроме того, иод, ляпис, спирт для обеззараживания ран. В этот период он писал: «От нас недалеко то время, когда тщательное изучение травматических и госпитальных миазм даст хирургии другое направление». Таким образом, мы видим, что Н. И. Пирогов не только предсказал близость наступления нового антисептического периода, но положил начало этому методу. Открытие Пастера в области бактериологии о сущности гниения и брожения позволили Листеру в 1867 г. теоретически обосновать и обобщить наблюдения Н. И. Пирогова и других.

Листер выступил с утверждением, что главнейшая задача хирурга — разрушить вызывающие гниение зародыши, уже попавшие в рану, и закрыть доступ в нее новым зародышам. Для разрешения этой задачи он предложил 3—5-процентный раствор карболовой кислоты. Такой метод лечения был назван антисептическим. Развитие этого метода приняло следующую форму.

Считая главным источником заразы воздух, Листер производил перевязки и операции в комнатах, где предварительно был распылен раствор карболовой кислоты. Инструментарий и руки обрабатывались также раствором карболовой кислоты. В качестве шовного материала употреблялся карболизированный кетгут. Основной момент антисептического способа лечения ран заключался в повязке.

Антисептическая повязка Листера состояла главным образом из марли, пропитанной раствором карболовой кислоты. По окружности раны накладывался слой шелковой ткани для предохранения, кожи от раздражающего действия карболовой кислоты, а потом шли 8 слоев карболизированной марли. Между 7-м и 8-м слоями помещался слой коленкора. Повязка покрывалась слоем резины. Все это укреплялось бинтами, также обработанными в растворе карболовой кислоты. С ведением этого метода безусловно улучшилось дело лечения ран по сравнению с доантисептическим периодом. Заживление иногда стало проходить даже без нагноения, или оно протекало более благоприятно; но постепенно выяснилось, что способ Листера имеет много недостатков. В окружности раны иногда появлялось заболевание кожи (экзема); обильное применение карболовой кислоты стало давать отоавление.

Ядовитое действие карболовой кислоты сказывалось не только на микробах, но и на организме больного, что замедляло и ухудшало заживление ран. После этого взамен карболовой кислоты были предложены новые антисептические средства, например, сулема и целый ряд других. Клинические наблюдения показали, что все в то время употреблявшиеся антисептические средства являются ядами не только для микробов, но и для клеток организма. Это наблюдение повлекло за собой общее разочарование в применении антисептических средств.

Из изложенного видно, что в начальном периоде в основе антисептики лежало стремление уничтожить микробы в самой ране и в перевязочном материале. В настоящее время на основании наблюдений над действием различных химических веществ и богатого практического опыта взгляды изменились: от антисептических веществ требуется, чтобы они ослабляли жизнедеятельность микробов и в то же время не действовали вредно на организм животного, а усиливали его сопротивляемость.

Таким образом, под антисептикой понимают метод борьбы с раневой инфекцией при помощи химических обеззараживающих средств.

Антисептические вещества применяются при лечении гнойных ран, острых гнойных процессов, вторично инфицированных ран и т. д. Они употребляются с этой целью в различных видах: во-первых, в виде растворов отдельных веществ (например, раствор риванола и др.); во-вторых, в виде сложных растворов (например, жидкость Дакена и др.); в-третьих, в виде порошков (на­пример, йодоформ и др.); в-четвертых, в виде мазей (например, йодистые мази и др.).

Date: 2015-12-12; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию