Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИСТОРИЯ № 5





 

АКТ. Я полностью согласен с Еленой. Помните, рассказывал вам историю, когда в каком‑то 87 – 88 году я шел около метро «Университет» и детишки парами топали из детского сада в цирк и пели при этом песню «Скованные одной цепью». Во многом это заслуга как раз тогдашнего, перестроечного телевидения.

ЕК. Смешно: меня поразила фраза, которую сказал известный вам Чача Иванов. Он сказал, что удивительно, но отечественное телевидение значительно прогрессивнее, чем радио. Парадоксальное заявление было. Он сделал такой вывод. Поучаствовал в последней программе «Земля – Воздух», но сказал еще до последней программы. Видимо, телевидение не зажато такими рамками формата, как радиостанции наши отечественные.

СС. Культуры слушания радио в провинции нет как таковой. Сейчас нет практически ни одной радиостанции, ни одного телеканала, у которых не было бы дополнительной интерактивной зоны в виде сайта, где есть возможность общаться с поклонниками или вести трансляцию полностью онлайн. И по большому счету уже сейчас львиная доля интерактивности, которая раньше осуществлялась через бумажные носители, осуществляется именно онлайн. Уходят в прошлое маркетинговые истории из серии: вырежи купон, отдери пятьдесят наклеек, отошли их на какой‑то адрес – и ты получишь два билета на концерты любимого исполнителя. Вот сейчас все эти функции взял на себя интернет. Но у телевидения осталось больше времени. Сейчас оно уже не тянет на себя одеяло по общению с косноязычными, невменяемыми телезрителями: «Алло, здравствуйте, вы в эфире». Я очень люблю Диброва, который смотрит в потолок и говорит: «Здравствуйте», ему оттуда, сверху: «Здравствуйте». – «А что вы нам хотели сказать?» – «Знаете, я хотел сказать, что мне нравится ваша программа, а еще что – я не знаю». Вот вся эта часть общения ушла практически полностью в интернет.

Я расскажу об отечественном медиарынке, так как здесь существуют не одни только «Zvuki.ru», скажу про историю того, как это создавалось, и что вообще было, когда мы в 1997 году на этом рынке появились.

Музыкальный интернет берет свое начало в мире с 1994 года всего, то есть это очень молодой вид медиа, очень агрессивный и развивающийся достаточно интенсивно и здорово. Он сейчас идет по пути интеграции нескольких типов СМИ. В 1994 году существовали всего два вида предоставления музыкальных произведений в интернете. Это, во‑первых, были архивы. Архивы являлись прерогативой частных коллекционеров, и львиная доля частных архивов переросла в музыкальные энциклопедии, музыкальные каталоги. Наиболее известный музыкальный архив, который был когда‑либо создан, до сих пор пользуется авторитетом в Америке и во всем мире. Он был создан Дэвидом Датта, позже ставшим главным программистом энциклопедии «All Music Guide» (AMG). Обращаю внимание: программистом, а не главным редактором, не главным музыкальным критиком. То есть человек создал базу данных. Что у него было на сайте? У него были: обложечка альбома, название альбома, название исполнителя и трек‑лист. А дальше предлагалось: если вы хотите узнать что‑либо про этот альбом или если вы хотите написать что‑нибудь про этот альбом, напишите мне e‑mail. Это все, что было у него на сайте. Но зато к этому моменту у него была чудовищная цифра: представить сложно – у него было 23 000 альбомов! Безумная цифра. Как он это собирал? Ему присылали справки компании и музыканты. Представляете, ежедневно в мире выпускается огромное количество (говорят, уже больше двадцати тысяч) релизов разной степени вменяемости. Как вы понимаете, сначала цифра представленных на сайте справочных данных была достаточно малой, но для интернет‑архива это серьезна подоплека. Дальше архивы практически все переросли в энциклопедии, и здесь лидерство выдерживают до сих пор самые известные: музыкальный архив, располагающийся по адресу «Allmusic.com», в котором Дэвид Датта до сих пор занимает пост главного программиста, а сам архив поддерживается американской ассоциацией производителей музыки.

Одновременно развиваются музыкальные магазины, которые брали за основу архивы и делали все очень просто: те же самые обложки с названием диска. Кнопочка «Купить» являлась, как правило, доступом к достаточно примитивному интерфейсу, к системе заказа для нескольких магазинов либо сетей магазинов, имеющих своих представителей в нескольких американских и европейских городах. Как правило, распространение и доставку, то есть то, что мы называем shopping & handling, за пределы Америки или Англии эти магазины не осуществляли. Но по Америке доставка почтой к этому моменту была уже достаточно распространенным видом торговли и, следовательно, сетевые магазины отлично вписались в эту систему. Что произошло дальше? А дальше пользователи начали интересоваться, как они сами могут попасть в интернет.

Музыканты заинтересовались, как они могут стать знаменитыми при помощи интернета. А пользователи заинтересовались, как они могут заполучить интересующую их запись. Понятно, что архивы очень быстро добавили к обложке список композиций с возможностью их прослушивать либо скачивать. Два принципиально разных подхода к музыке в сети: это возможность скачать трек, то есть сделать download, либо прослушать файл в формате stream. На самом деле, обладая минимальными знаниями и умея пользоваться мышкой, можно сохранить у себя на компьютере любой файл, который к вам приехал по интернету, но об этом многие «чайники» не знают, слава богу. И этот факт является очень хорошей лазейкой для ныне здравствующих так называемых сетевых радиостанций.

Что происходило дальше: часть музыкальных архивов преобразовалась в два вида медиа – те, которые проповедовали download в виде промо‑акций, и те, которые начали специализироваться на торговле скачиваниями: за возможность получить себе этот альбом полностью вы должны были заплатить какое‑то количество денег. Вариант первый предполагает, что вы можете прослушать какое‑то количество композиций и получить к ним в нагрузку некоторое количество рекламных сообщений. По этому пути пошли сетевые радиостанции, сетевые музыкальные каналы, которые торгуют рекламой, привязанной жестко к клипу, либо те сайты, которые торгуют рекламными местами. В 1997 году сайт, который я представляю нынче, был действительно первым в России, это был первый в России музыкальный архив и первый в России архив легальный. Мы первым делом взяли курс на то, что весь этот архив лежал в интернете для всеобщего скачивания и всеобщего прослушивания в том формате, в котором это удобно пользователям, с позволения музыкантов. Почему мы это сделали? Потому что среди основателей сервера на тот момент было двое музыкантов, сильно озабоченных вопросами авторского права. И мы подумали, что, наверное, логичнее будет, если все остальные музыканты с большей охотой, с большим желанием будут в этом принимать участие. На сегодняшний день мы свое первенство никому пока так и не отдали – мы крупнейший в Восточной Европе легальный музыкальный сайт. За эти годы в России появилось большое количество сайтов, которые предоставляют серию комбинированных услуг, но большей частью они пошли по второму пути, они как раз мрЗ‑треками торгуют. Самый известный из них, наверное, тот, который я рекомендую, если вам нужно редкое и интересное, или последнее, или горячее, – Allofmp3.com. Это очень интересный сайт. Там буквально за пару долларов можно скачать чудовищное количество композиций. Еще есть очень удачный поиск, не просто паразитирующий на других сайтах, но и предоставляющий собственный контент: mp3search.ru. Я называю сейчас сайты, которыми сама пользуюсь в повседневной жизни, могу порекомендовать, не находясь с ними в близких отношениях.

Как это функционирует? Мы догадались в свое время совместить информационную составляющую с рекламной. Это позволило предоставлять бесплатную возможность скачивать треки и одновременно рекламировать новые продукты, лейблы, всевозможные концерты, шоу, различные сопутствующие товары. И все это – на коммерческой основе. И законно! Нам приятно знать, что мы делаем полезное дело. Фактически «Звуки» имеют статус энциклопедии, статус частной фонотеки. Но и торговля треками – дело уважаемое и нужное.

АКТ. У меня один вопрос и одно предложение. Предложение – занятие заканчивается, а у нас прения еще предусмотрены. Вопрос – что сейчас нового происходит в интернете, какие тенденции, какие прыжки новые?

Вот ты говоришь: доходность, деньги. Я знаю, что на Западе все коммерческие сайты из‑за того такие хорошие и зарабатывают кучу денег, что там у всего населения есть кредитные карточки, и этим способом люди расплачиваются за продукт. В России кредитные карточки есть примерно у трех процентов населения.

СС. Уже выросло поколение, которое пользуется кредитными карточками. Сейчас у нас существуют не только платежные шлюзы для карточек, но и специализированные системы: WebMoney, либо Яндекс‑деньги, либо деньги можно снять со счета провайдера, то есть с провайдером подписывается договор, по которому тот осуществляет транзакцию. Это все очень удобно и активно распространяется.

 

Date: 2015-12-12; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию