Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстраверты





Обращены во внешний мир.

Стремятся к максимальному количеству контактов, пусть и с меньшей глубиной.

Говорят, чтобы думать.

Восстанавливаются в обществе людей.

Предпочитают много дел и планов одновременно.

Лучше работают, если могут переключаться между делами.

Фокусируются на людях и событиях.

Более сильны в групповых дискуссиях.

Любят делиться деталями жизни с окружающими.

Карл Густав Юнг для определения типа личности использовал понятие психической / жизненной энергии, или либидо, утверждая, что экстраверты черпают ее извне, поэтому и обращены наружу, а интроверты – изнутри, поэтому и обращены внутрь.

Поговорим подробнее об интровертах, ведь книга все-таки о них и для них, то есть о нас и для нас. Все самое важное в нашей жизни происходит у нас внутри. Субъективная, конечно, точка зрения, но для интроверта она – непреложный факт, подтвержденный всей его природой. Внешнему мы уделяем меньше внимания и, рассматривая окружающее, все равно пользуемся зеркалом мира внутреннего. Похоже на поднимающийся изнутри перископ, а интроверты – такие рыбы со встроенным перископом. У всех он разной мощности, высоты, угла обзора и четкости передачи, но прямой связи с реальностью как бы нет. Точнее, она есть, но наша психика ее признавать отказывается.

Получается замкнутый на самого себя контур. Чтобы его разомкнуть, то есть в какой-то мере пойти против своей природы, потребуется изрядное количество энергии. Кроме того, когда контур размыкается, я-интроверт непосредственно сталкиваюсь с внешним миром, законы которого не очень-то хорошо понимаю, не люблю признавать и плохо умею использовать. Связей у меня маловато в этом королевстве. Чтобы как-то взаимодействовать с внешним миром, мне нужно специальное усилие для концентрации на нем, желательно на каком-то одном или немногих его аспектах. Поэтому во внешнем мире я силы трачу, а восстанавливаться возвращаюсь в мир внутренний – мир своих мыслей, переживаний и чувств. Я хорошо его знаю, но для его выражения в основном не использую слова. Поэтому даже самым близким нелегко передать то, что там творится или ответить на вопрос о нем. (Кстати, экстравертам говорить о внутреннем мире тоже непросто, потому что они как раз плохо его знают, и отражают через мир внешний, где они как рыба в воде.)

Важно! Если я-интроверт научилась соблюдать баланс внешнего и внутреннего, то в основе своей я спокойна, уравновешенна, способна на глубокие чувства и размышления. При нарушении баланса во внешнем мире явно проявляется моя медлительность (по сравнению с экстравертами), инертность и оторванность от реальной жизни, и осторожность, плавно переходящая в безынициативность и даже трусость.

Экстравертам мы проигрываем по большей части в плане активности и громкости. Но, как вы сами понимаете, в мире коммуникаций, связей, информации и скорости этот проигрыш вполне может создать образ «неудачника». Может, если не увидеть в себе способность к учету массы долговременных факторов, которая дает интровертам возможность видеть перспективы и строить сложнейшие стратегические планы не в облаках, а вполне себе исполнимые. Экстраверты в этом случае выступают как необходимые для движения тактики.

Мы можем отдать инициативу и делаем это с удовольствием, ну по крайней мере со знанием дела, как Кутузов Москву, но в тоже время нашу тихую песню критики не задушишь, не убьешь. Кроме того, нам прекрасно известны способы, как надавить окружающим на чувство вины или пробить на жалость. Именно поэтому экстраверты частенько берут под крыло интровертов, объясняя это себе тем, что защищают и поддерживают слабых, талантливых и т. д. Да, среди нас есть и слабые, и талантливые, а есть и совсем наоборот. Собственно, как и среди экстравертов.

Так что, продолжая описание интроверта, я хочу предложить отказаться от определений «хорошо – плохо» и «правильно – неправильно». Будем учитывать сильные и слабые стороны, удобные и неудобные в жизни качества, более или менее развитые навыки, а от этических и моральных определений отталкиваться не станем. Почему я на этом настаиваю? Потому что если мы начнем выбирать, кем лучше быть, интровертом или экстравертом, то проиграем изначально, ибо природа нам такого выбора не дает. Это все равно что спорить, сколько ног лучше – две или три. Ну, найдите кого-то с тремя и спросите, как ему живется.

Мало того, определения «хорошо – плохо» будут психологически мешать всякому интроверту, который, заметив у экстравертного типа завидные черты, также захочет ими обладать. А так как цель книги – сделать жизнь удобнее, а себя немного счастливее (счастье понимается как внутреннее удовлетворение и внешний комфорт), то такая помеха нам вовсе ни к чему. И еще одно. Да, на нынешнем этапе своего развития общество тяготеет к экстравертности, предпочитая множество быстрых, активных связей копанию внутреннего колодца. Это условие цивилизации, она развивается в эту сторону. Но! Но это вовсе не означает, что экстраверты стали захватчиками мира и его законодателями. Ими сегодня просто удобнее быть. Так получилось. Посмотрим, что мы со своей интровертной стороны сможем для себя же сделать.

 

Date: 2015-12-12; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию