Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устает от общества и активности





 

Теперь немного об энергичности. Интроверт вовсе не слабосильный застенчивый птенчик, среди нас есть разные вплоть до холеных ядерных монстров. Но источник энергии и ее направление у экстравертов и интровертов разные. Энергия интроверта работает внутри, а там уж кто как приспособился и насколько мощную электростанцию себе соорудил во внутреннем мире. Мы черпаем из мира большое количество разнообразной информации и перерабатываем ее внутри себя, как бы себя разогревая, расщепляя атомы материала и получая энергию. Отсюда в его портрет входят такие черты как глубина, самодостаточность, вдумчивость, отстраненность и… быстрая утомляемость.

Последнее свидетельствует о двух вещах. О первой мы уже не раз говорили – это трудность пребывания интроверта в условиях, требующих экстравертных качеств. Поскольку жизненные ситуации такие условия предлагают сплошь и рядом, интроверт часто утомляется. Вторая вещь – это то, насколько конкретный интроверт смог и потрудился создать мощную внутреннюю энергостанцию, то есть насколько он умеет получать энергию, перерабатывая материал внешнего мира внутри. Это важно! Если вы плохо восстанавливаетесь даже в одиночестве, и вас преследует нежелание общаться, действовать и вообще как-то контактировать с миром, проверьте себя на предмет самоэнергообеспечения.

 

Какие впечатления вас возбуждают?

Откуда вы черпаете информацию, переживания, чувства, эмоции и т. д.: качество, количество источников.

Как часто требуется «подзарядка»?

Что доставляет вам наивысшее удовольствие?

Как вы представляете себе ситуацию комфортного отдыха?

Сколько вам требуется сна?

Можете ли вы назвать одно-два занятия, которыми пользуетесь для восстановления сил?

Какие чувства подзаряжают вас энергией?

На какие темы вы готовы говорить увлеченно, долго, с удовольствием?

 

Это не полный список возможных вопросов, которые нужно задать себе, чтобы выяснить, каким образом вы лучше всего отдыхаете и восстанавливаетесь. Спросите себя: не нужно ли мне увеличить количество источников «сырья» для переработки в энергию? Устраивает ли меня качество этих источников и этого сырья? И т. д.

Экстраверт манипулирует внешним миром, черпая энергию именно в движении внешних объектов: взаимодействии с людьми, налаживании связей, переплетении отношений, массовых мероприятий. То есть он питается всем тем, что интроверта заставляет энергию тратить. Как тут не возникнуть противоречию?

Интровертность ориентирована изначально вовнутрь. Там есть силы. Монотонная работа, вдумчивые исследования, тексты и формулы, обучение малых групп, бег на длинные дистанции – это поле энергичности интроверта. А вот массовка, тусовка, семейные сборища, футбольные матчи в компании, корпоративы и демонстрации, быстрые переговоры (в длительных, затяжных переговорах интроверты как раз начинают расцветать, потому что подключают внутренний источник тогда, когда экстраверты уже начинают скучать), пиар и реклама – места для них энергозатратные.

Да, другие люди воспринимаются интровертами как потребители их энергии. Мы тратим ее на защиту своей территории, на попытку понять, что от нас хотят, на деятельность по построению взаимодействия. В нашу зону внутри вторгается что-то извне, и нужны силы, чтобы это что-то обработать, встроить в свой мир.

Идя в гости, я заранее готовлюсь быть приветливой, веселой, интересной. У меня есть своя система настройки: сейчас я буду тратить энергию, чтобы получить новые впечатления, эмоции, информацию. Разумеется, так с собой никто из интровертов не разговаривает (хотя кто знает…), но суть в том, что на общение и активность надо настроиться, как на время и место вложения капитала энергии. Если интроверт этого не делает, то это означает, что он/она или не любит и не уважает тех людей и ту ситуацию, куда направляется, или не в силах справиться с собственной натурой, или не знает, как это делается, или, выставляя напоказ свою интровертность, пытается вызвать жалость, привлечь внимание, отомстить, запугать и т. д. Ну или просто встречаются интроверты-разгильдяи, которые считают, что их настроение и поведение – дело окружающих, и заставляют их собой заниматься.

Кстати, практически то же самое касается экстравертов, с той лишь разницей, что в большинстве ситуаций процесс общения, мероприятия и т. д. увлекает их натуру настолько, что они поневоле вписываются в активное участие в нем. У интроверта же хватит сил так и остаться в сторонке. Но… Но зачем тогда было приходить?

Есть у нас такое слабое место. Если интроверт не научился черпать впечатления, информацию, эмоции из ситуаций, не требующих непосредственного общения: книг, кино, спектаклей, прогулок, выставок, хобби и т. д., ему будет резко недоставать этой эмоционально-информационной составляющей. И вот через несколько лет перед вами весьма неприглядный пример законсервированного в себе интроверта: одинокий брюзга. Нет, внутри он может быть милый и пушистый, но внутрь-то не проникнешь. И даже свой брат-интроверт не прорвется. Потому что со своим еще сложнее, он же понимает, что происходит, и дает неприятные советы, например, пересилить себя и…

И это очень слабое место интроверта. Лучше всего все-таки развернуть свою природу таким образом, чтобы в вашей жизни сочетались и общение с другими, и общение с собой. Ей-богу, это полезно и даже… забавно. Вложение энергии в дружескую посиделку может оказаться приятным, работа в команде – очень успешной, игры и танцы – полезными, даже обед с коллегами – и тот может принести свои дивиденды. Да, вы «устанете», то есть почувствуете, что какая-то часть энергии потрачена, вложена во что-то, в кого-то. Да, вам потребуется тайм-аут. Может быть, десять минут, может быть, сутки, может быть, больше – у каждого свой ритм жизни. Так организуйте его так, чтобы у вас было время для вложения энергии и время для восстановления. Результатом этого станет новое топливо для вашей внутренней жизни, а значит, уровень энергии от правильно организованного чередования активности и отдыха будет расти.

Мы же стремимся сделать свою жизнь в экстравертном мире удобной, приятной и, в максимуме, успешной? Так давайте приспосабливаться. Не нравится слово? Хорошо. Давайте искать в нем свое место и занимать его, а не страдать и жаловаться отражению в зеркале. Давайте творчески подходить к своей натуре, а не считать себя инвалидами.

Посмотрим, каковы плюсы от такого быстрого расхода энергии при взаимодействии с внешним миром. Для начала встанем в ноль. Два часа на вечеринке или прогулка с подругами по магазинам, и уже хочется уединиться, я чувствую опустошенность. Хорошо, значит больше двух часов отводить на общение не стоит. А что в плюсе? В плюсе тщательный отбор мероприятий и людей, которые я посещаю, знание не только того, во сколько я сегодня приду домой, но и планов на выходные, а может, и на месяц вперед. В плюсе и то, что если я прихожу в гости, человек это ценит, ведь не каждому удается меня к себе зазвать. Никому не придет в голову вламываться ко мне с компанией под вечер. И все относятся с уважением к моему желанию побыть одной, потому что знают, что я не обиделась, не заболела, а просто так живу – с периодами для восстановления.

Как итог, при умном подходе к этой своей особенности можно создать очень красивую музыку жизни, где краткие периоды «форто» будут чередоваться с периодами «пиано», шум сменяться тишиной, а общество – уединением.

Интроверты быстро устают вовсе не от любой активности. То, что можно делать внутри и наедине с собой, нас нисколько не утомляет.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию