Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я – интроверт. А почему бы нет?





Елизавета Романцева

Интроверт в экстравертном мире

 

Разумная психология –

 

«Е. Романцева. Интроверт в экстравертном мире»: Вектор; Санкт-Петербург; 2013

ISBN 978-5-9684-2195-1

Аннотация

 

Мир развивается благодаря тому, что люди общаются. И с каждым годом опора на навыки коммуникации все больше. Умение манипулировать внешним миром становится главным инструментом для адекватной, успешной, и даже счастливой жизни. Но есть люди, сила которых совсем в другом. И их способности, таланты и возможности как бы всегда немного «мимо» в этом мире, настроенном на экстравертный стиль.

Пришло время увидеть, что интровертность – это не болезнь, не приговор и не отсталость в развитии. Интроверты – такие люди, родившиеся на планете Земля, которые видят мир иначе, иначе его воспринимают и иначе в нем действуют. Они отличаются от экстравертов. Им труднее адаптироваться и продвигаться в современном мире. Однако у них есть сильные качества. Они обладают уникальными чертами, которые могут использовать как редкие, оригинальные и даже тайные навыки. Но часто не умеют этого делать, потому что в экстраверт-ном мире такому не учат. Попробуем восполнить этот пробел и превратим сомнительное свойство интровертности в великолепное изделие – обученный интроверт.

Рекомендовано читателям старше 16 лет.

 

Е. Романцева

Интроверт в экстравертном мире

 

© Е. Романцева, 2013

© ООО «Издательство „Вектор“», 2013

 

Я – интроверт. А почему бы нет?

 

Однажды меня спросили, почему я часто пользуюсь ответом: «Это не для меня». Я что-то ответила, такой же привычной фразой, а потом задумалась. И раздумья мои привели к вопросу о том, что изначально лежит в основе определения «это для меня» и «это не для меня», «это я могу, а это я не могу», «здесь мой мир», «здесь не мой мир», «я такая», «я не такая». Возможно, единственной причины и не существует, а есть комплекс всяких разных, но… Но вот что касается общения и отношения к окружающим людям – от чего зависят мои частые «это не для меня», когда речь идет о встречах, компаниях, мероприятиях, больших проектах, публичном выступлении, гостях, демонстрациях и выездах на природу, активном участии в споре, эмоциональном отклике?

Мне неудобно. Людям со мной неудобно. По крайней мере, тем, кто к такому не привык. А не привыкли, оказывается, многие. В чем же дело? Это не просто черта характера или врожденная вредность. Это врожденное, но не мизантропия, а – интровертность.

Признаюсь, я – интроверт. И еще не раз признаюсь в этом на страницах книги, написанной для таких, как я. Зачем? Затем, чтобы доказать, что интровертность – не приговор и не диагноз, а данность, с которой человек вполне может быть… каким угодно в пределах данности. Затем, может быть, чтобы показать тем, кто считает себя интровертом, сильные стороны этого качества и широкие возможности для успеха, счастья и других радостей жизни. Вот именно! Интровертность не отменяет радостей жизни, причем любых, и радости общения в том числе. Однако корректирует формы их получения. Книга и написана для тех, кто желает узнать все меню интровертности, положение интроверта и современном человеческом обществе, силу его и слабость, потенциал и ограничения, возможности и промахи.

Лично мне не по вкусу слишком часто говорить «Это не для меня» просто потому, что природа наградила меня и еще часть человечества таким качеством психики, как интровертность. Лучше говорить «Это для меня, но». А еще лучше «Я выбираю это», а будет по моему выбору или нет, решат действия. Так вот эта книга – для интровертов, живущих в нашем ориентированном на экстравертность мире. Написана она интровертом, чтобы исследовать причины некоторого неудобства существования и выяснить, как устроиться в жизни более комфортно, как действовать более эффективно, учитывая тот факт, что вы – интроверт.

 

Date: 2015-12-12; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию