Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения функции верхнего пищеводного сфинктера





Ахалазия верхнего пищеводного сфинктера (globus hystericus) (впервые описана Asherson, 1950). Чаще всего страдают женщины в возрасте от 18 до 30 лет с невротическими и истероидными проявлениями в анамнезе.

Заболевание начинается внезапно. У здоровых людей возникает ощущение сдавления в горле; невозможно проглотить пищу и даже слюну, появляются загрудинная боль, кашель, рвота, резкое беспокойство, возбуждение, чувство страха. Вначале приступы носят кратковременный характер, но затем становятся постоянными, при этом ухудшается проходимость пищи. Для предотвращения приступов больные пытаются принимать только жидкую пищу. Во время поспешной еды пища может выбрасываться через рот и нос. Со временем в результате расширения нижней части глотки возникает одностороннее или двустороннее вздутие на шее.

Различают две формы ахалазии верхнего пищеводного сфинктера:

Первая — динамическая, нервно-мышечная, форма характеризуется поражением интрамуральных нервных ганглиев. Вначале кратковременный спазм перстнеглоточной мышцы становится постоянным.

При второй — пассивной, миопатической, интерстициальной, форме в мышцах обнаруживается диффузный интерстициальный фиброз. В этих случаях нарастает дисфагия в связи с наступающей полной непроходимостью пищевода.

Консервативное лечение (атропина сульфат, амилнитрит, но-шпа).

Операция заключается во внеслизистом рассечении перстнеглоточной мышцы посредине по задней поверхности пищевода и глотки.

Ахалазия кардии (кардиоспазм)

Этиология связана с изменениями в интрамуральных нервных сплетениях пищевода - дегенерация ганглиозных клеток мышечно-кишечного (ауэрбахов-ского) сплетения, приводящая к нарушению парасимпатической иннервации пищевода.

Различают четыре стадии заболевания:

Date: 2015-12-12; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию