Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инородные тела и повреждения пищевода





l Инородные тела пищевода являются довольно частой и опасной патологией. Среди таких больных 21—25% нуждаются в квалифицированной помощи.

L Большинство пациентов с инородными телами — дети.

l Чаще всего в пищеводе застревают рыбьи и птичьи кости (70—90%), зубные протезы, монеты, пуговицы, булавки, гвозди

L Основными причинами попадания инородных тел в пищевод являются поспешная еда, небрежное приготовление пищи, профессиональные привычки сапожников, портных, плотников держать во рту гвозди, иголки, булавки, плохо пригнанные съемные зубные протезы, привычка у детей брать случайные предметы в рот, преднамеренное проглатывание.

L Проглоченное инородное тело может выйти естественным путем или задержаться в пищеводе. Этому способствуют различные патологические состояния пищевода — стриктуры, опухоли, дивертикулы, спазм, ахалазия.

l В 96,5% случаев инородные тела обнаруживают в здоровом пищеводе.

L Преимущественной локализацией инородных тел в пищеводе являются места физиологических сужений.

l Наиболее часто инородные тела задерживаются в нижнем отделе глотки и ниже перстнеглоточной мышцы, на уровне яремной вырезки грудины (в 75% случаев), в области правого бокового изгиба пищевода, обусловленного дугой и нисходящей частью аорты.

l Реже они задерживаются в средней трети грудной части пищевода, на уровне дуги аорты и бифуркации трахеи (15%) и в нижней трети (10%).

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Зависит от величины, формы, локализации, длительности нахождения инородного тела.

l Приблизительно в 10% случаев не отмечается каких-либо симптомов.

L Жалобы на боль, ощущение сдавления в горле или за грудиной, которое усиливается при глотании. Болевые ощущения могут отсутствовать, если инородное тело имеет ровную, гладкую поверхность. Боль иррадиирует в спину, межлопаточную область. Характерны дисфагия, регургитация, слюнотечение.

Date: 2015-12-12; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию