Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление, рост и теории мирового хозяйства





Мировое хозяйство как совокупность взаимосвязанных и взаи­мозависимых экономик сложилось относительно недавно: в конце XIX — начале XX в. Это не просто арифметическая сумма нацио­нальных хозяйств, а сложный комплекс взаимосвязей, которые формировались в течение многих столетий.

В истории народного хозяйства выделяют эпоху аграрного (тра­диционного), индустриального и постиндустриального (информа­ционного) общества. Критериями их разграничения служат такие качественные показатели, как технический базис общества (ручная и машинная техники, автоматизированное производство), структу­ра экономики, уровень производительности труда, общественные институты (правовые, социальные, экономические), формы орга­низации хозяйственной жизни (натуральное хозяйство, рыночная и плановая экономика).

Эпоха аграрного общества характеризовалась сменой социаль­но-экономических и политических форм: древневосточных деспо­тий, рабовладельческих и феодальных обществ. Для них были ха­рактерны господство натурального хозяйства, ручная техника и низкий уровень производительности труда, малопроизводитель­ные формы промышленного производства (домашняя промыш­ленность, ремесло), различные формы личной зависимости и при­нудительного труда. В течение многих столетий страны опирались главным образом на свои внутренние ресурсы, потребности боль­шей части их населения удовлетворялись за счет собственного про­изводства, международная торговля имела небольшие масштабы и носила нерегулярный характер. Она удовлетворяла потребности ограниченного круга аристократической верхушки в экзотических «заморских» продуктах.

В эпоху Великих географических открытий (сер. XV — сер. XVII в.) были открыты Америка X. Колумбом (1492), морские пути из Ев­ропы в Южную Азию Васко да Гамой (1497—1499), Ф. Магеллан совершил первое кругосветное плавание (1519—1522). Открытие новых торговых путей и стран, их колонизация способствовали процессу первоначального накопления капитала и зарождению мирового рынка.

В послевоенной истории можно выделить следующие важнейшие события, оказавшие огромное влияние на мировую экономику:

• возникновение биполярного мира;

• процесс деколонизации 1950—1960-х гг.;

• нефтяные шоки 1970-х гг.;

• окончание холодной войны и ускорение глобализации в 1990-е гг.

В период послевоенного восстановления сформировался бипо­лярный мир, мировая экономика разделилась на две части: капи­талистическое мировое хозяйство, с одной стороны, и мировая система социализма — с другой. Капиталистическая экономика характеризуется частной собственностью на средства производ­ства, свободой частного предпринимательства и конкуренцией, главная ее цель — максимизация прибыли. Социалистическая эко­номика основана на общественной (государственной) собствен­ности на средства производства, централизованном планировании, она отдает приоритет социальным ценностям, удовлетворению материальных и духовных потребностей общества.

После Второй мировой войны восстановление экономики в капиталистических европейских странах осуществлялось при поддержке США. Была разработана программа восстановления и развития Европы — Европейская программа восстановления (Еигореап Кесоуегу Рго§гатте). Она опиралась на американскую экономическую помощь и получила название «план Маршалла» по имени американского генерала Дж. К. Маршалла, который вы­ступил с этим предложением в 1947 г. В этой программе участво­вало 17 европейских стран, что способствовало росту сотруд­ничества между ними. В этот период наблюдался заметный рост роли США в мировом хозяйстве, а также развитие процесса транснационализации в связи с активным расширением произ­водственной деятельности американских ТНК за рубежом. После Второй мировой войны начался распад колониальной системы, существовавшей с конца XIX в., в 1950—1960-е гг. многие страны Азии, Африки и Латинской Америки получили политическую независимость.

Период 1960—1970-х гг. характеризуется развитием сотруд­ничества между развитыми и развивающимися странами, рос­том европейской интеграции, а также сближением уровней раз­вития США, Японии и Европы. США утратили позиции гегемо­на в мировом хозяйстве, но сохранили лидирующее положение в мировом производстве, международной торговле, движении капитала и других мирохозяйственных процессах. В этот период в мировом хозяйстве сформировалась три центра междуна­родной конкуренции — «триада», включающая США, Японию, Европу.

В начале 1980-х гг. многие страны перешли к политике открытой экономики. Это было связано как с осознанием ограниченных воз­можностей закрытой экономики, так и с ростом глобализации.

1990-е гг. ознаменованы началом рыночных реформ в социалистических странах и преодолением многих идеологических и политических барьеров между государствами. Мировое хозяйство вошло в новую фазу формирования единой и целостной системы хозяйствования на основе рыночных отношений, которые становятся универсальными. Однако оно по-прежнему остается неоднородным, характеризуется сложной структурой, многие процесс-ы носят противоречивый характер.

Теория мирового хозяйства — важнейший раздел экономической теории. Она изучает главную проблему экономики, а именно: эффективное использование ограниченных ресурсов в масштабе ми­рового хозяйства, включая распределение ресурсов между странами, движение товаров и услуг, факторов производства, валютно-кредитных и финансовых ресурсов, а также влияние национального и меж­дународного государственного регулирования на эти процессы.

В теории мирового хозяйства можно выделить три основных подхода, дающих различное объяснение природы мирового хозяй­ства как совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых национальных экономик: меркантилизм, либерализм, структурализм. Они существенно различаются в ответах на вопрос о том, какие институциональные единицы относятся к субъектам мировой экономики, какой характер носят мирохозяйственные связи и как относятся политика и экономика в международных экономических отношениях, каковы перспективы национальных интересов и государственного регулирования в условиях глобализации. С точки зрения меркантилизма мирохозяйственные связи имеют конфликтную природу, с точки зрения либерализма — кооперативную, с точки зрения структурализма — эксплуататорскую.

Основной тезис концепции меркантилизма заключается в максимизации богатства ради максимизации власти; государства стремятся к укреплению власти, безопасности и обороноспособности. Либерализм опи­рается на модель рационального экономического поведения уча­стников мирохозяйственных связей, стремящихся к выигрышу. Теории структурализма объединяет признание того, что структура общества носит сложный характер, определяемый разнородными интересами различных социальных групп; что одни социальные группы, обладающие политической и экономической властью, обогащаются за счет других; что государство служит интересам господствующей группы (класса).

 


Date: 2015-12-12; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию