Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миграция рабочей силы





Движение предпринимательского капитала часто сопровождалось переездами людей из одних государств в другие. Они обозначаются словом "миграция", включающим понятия "эмиграция" и "иммиграция".

· Эмиграция -выезд трудоспособного населения из данной страны за её пределы.

· Иммиграция - въезд трудоспособного населения из данной страны за её пределы.

· Миграционное сальдо -разность иммиграции и из страны и эмиграции в страну.

· Реэмиграция -возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

· "Утечка мозгов" -международная миграция высококвалифицированных кадров.

Переезды людей в другие страны часто вызваны поиском лучших условий работы и жизни. Существует несколько потоков мигрантов: рабочие, инженерно-технические работники, ученые. Рабочие-иностранцы, поступая на предприятия ПРС (промышленно-развитых стран), как правило, получают меньшую оплату, чем местные, т.к. не могут конкурировать с последними по уровню образования и квалификации. Но их зарплата все-таки выше той, которую они получали на родине. Миграция влияет на рынок труда страны эмиграции и иммиграции.

Рынок рабочей силы все еще является подвижным, хотя темпы миграции с годами снижаются в отличие от темпов движения капитала. Это связано с изменением условий жизни в ПРС и НИС (новые индустриальные страны), где люди обзавелись удобными домами, привыкли к комфорту и не хотят покидать родные места. Это совпадает с политикой найма на предприятия ТНК (транснациональные корпорации), последние не хотят брать на себя обеспечение эмигрантов жильем, им проще подготовить местных работников с помощью государства. ТНК переманивают талантливых людей из всех стран с помощью более высокой оплаты труда, многие РС жалуются на подобную "кражу умов". Продолжается эмиграция студентов из РС, хотя сейчас это делают НИС, т.к. США и страны Западной Европы резко сокращают приток иностранцев и проводят жесткий отбор. Большая проблема для России не только "бегство капиталов", но и отъезд большого количества ученых и высококвалифицированных работников. Причины кроются в отсутствии нормальных условий работы, низкая оплата труда, бытовая неустроенность. Поскольку талант - это невоспроизводимая ценность, наша страна уже через поколение может почувствовать негативное влияние" бегства специалистов". Именно собранные по крохам деньги, вложенные в фундаментальную науку, высшее образование, медицину помогли таким странам, как Япония и Южная Корея вырваться из отсталости.

Основными количественными показателями миграции рабочей силы являются те, что фиксируются в платежном балансе. В статистике платежного баланса показатели, связанные с миграцией рабочей силы, являются частью баланса текущих операций и классифицируются по трем статьям:

· Трудовой доход, выплаты занятым -зарплата и прочие выплаты наличными или натурой, полученные частными лицами - нерезидентами за работу, выполненную для резидентов и оплаченную ими. К кругу лиц - нерезидентов относятся все иностранные работники, находящиеся в стране менее года, в том числе сезонные рабочие, рабочие из приграничных стран, местный персонал иностранных посольств.

· Перемещения мигрантов -оценочный денежный эквивалент стоимости имущества мигрантов, которое они перевозят с собой, перемещаясь в другую страну.

· Переводы работников (трансферты) -пересылка денег и товаров мигрантами своим родственникам, оставшимся на родине.

Если первая статья учитывает доходы нерезидентов в иностранных государствах, то вторая и третья статьи показывают доходы резидентов, т.е. мигрантов, которые уехали с родины и остались за рубежом, по крайней мере, сроком более чем на год. Эти две статьи объединяются в рамках баланса текущих операций в группу частных неоплаченных переводов.

По приблизительным оценкам ежегодное миграционное сальдо к середине 90-х годов составляло примерно 1 млн. чел. в год. Объемы ежегодных денежных потоков, связанных с миграцией, измеряются сотнями миллиардов долларов, что сопоставимо с объемами прямых инвестиций. (См. табл. 1.)

Таблица 1.

Денежные потоки, связанные с миграцией (млрд. долл.)

         
Трудовой доход Кредит 13,8 19,5 20,7
  Дебет -16,0 -25,6 -26,7
Частные неоплаченные переводы Кредит 64,9 100,1 95,6
  Дебет -58,2 -91,8 -102,5
Итого Кредит 78,7 119,6 116,3
  Дебет -74,2 -117,4 -129,1

Как оценить последствия миграции для страны-эмиграции и страны-иммиграции. Большинство ученых сходится на мнении, что все-таки страна эмиграции больше теряет, чем приобретает из-за отъезда рабочей силы, а страна иммиграции больше приобретает, чем теряет. Последствия для страны эмиграции можно разделить на положительные и отрицательные. К положительным относятся:

· уменьшение безработицы в случае избыточного рынка труда страны;

· сокращение нагрузки на государственные финансы вследствие прекращения выплат по безработице и социальному обеспечению;

· последующий перевод трансфертных платежей на родину;

· возможная реэмиграция на родину с приобретенными знаниями, накопленным капиталом, который будет инвестирован в национальную экономику.

Не секрет, что многие страны за последние десятки лет существенно продвинулись в экономическом развитии именно за счет мудрой политики эмиграции. Например, бурный экономический рост Китая объясняется, в том числе, обширными прямыми зарубежными инвестициями, которые осуществляют бывшие эмигрировавшие из страны лица, накопившие за рубежом приличные состояния. Видимо, для трудоизбыточных государств (наряду с Китаем сюда относятся многие другие государства Юго-Восточной Азии) эмиграция - это один из способов вырваться из отсталости. Однако упущенные выгоды от эмиграции для страны в среднем превышают приобретения. К отрицательным последствиям эмиграции относятся:

· потеря средств, затраченных на образование рабочей силы, поскольку эмигранты, обучившиеся за счет налогоплательщиков своей страны, уезжают приумножать капитал другой страны. Отдельно здесь стоит проблема "утечки мозгов" как самого неблагоприятного для страны эмиграции способа растраты своего человеческого капитала;

· возрастание налоговой нагрузки на оставшихся работающих для финансирования производства общественных благ. Поскольку финансировать общественные товары и услуги необходимо независимо от того, какое количество населения проживает в стране, то лица, не уехавшие за рубеж, вынуждены выплачивать большие налоги для обеспечения потребностей государства. Разумеется, эта проблема не стоит столь остро в трудоизбыточных странах с высокой безработицей.

В качестве средства государственного регулирования эмиграции экономисты давно уже предложили разумную и легко осуществимую меру: ввести на лиц, выезжающих за рубеж, налог, величина которого должна быть равна чистым налоговым затратам бюджета на предоставление эмигранту образования и других услуг. Ягдиш Бхаватти, американский экономист индийского происхождения, предложил налог на "утечку умов" в связи с миграцией высококвалифицированных специалистов.

Для страны иммиграции в общем и целом положительные последствия преобладают над отрицательными. К положительным относятся:

· приобретение бесплатно образованной и дешевой рабочей силы, что позволяет сокращать издержки предпринимателей. Многие отрасли экономики Западной Европы давно уже существуют только за счет притока дешевой рабочей силы из менее развитых стран. Страна иммиграции приобретает дополнительный ресурс конкурентоспособности;

· обновление и наращивание человеческого капитала. Иммигранты привозят с собой не только свою физическую рабочую силу, но и свои идеи, воплощаемые в новых способах предпринимательства. Исторический динамизм Америки вот уже несколько столетий определяется постоянным притоком иммигрантов;

· приток финансовых ресурсов иммигрантов;

· снижение налоговой нагрузки на государственный бюджет, ибо иммигранты находятся, как правило, в активном трудовом возрасте и не только не требуют социальных пособий, но и снижают относительную налоговую нагрузку на коренных граждан страны.

Среди отрицательных эффектов миграции для страны иммиграции выделим следующие:

· возможность оттока иммигрантов на родину с приобретенным опытом и капиталом;

· перенаселенность и угроза безработицы;

· возможные социальные трения иммигрантов с коренным населением страны из-за культурных различий.

Тем не менее, страна все же больше приобретает от иммиграции, чем от эмиграции. Поэтому, Россия в 90-е годы, с одной стороны, несет большие потери от "утечки умов" и других форм эмиграции, а с другой стороны, недополучает огромные выгоды от неосуществляемой иммиграции русских и других русскоязычных граждан, проживающих в ближнем зарубежье и желающих вернуться на историческую родину.

 

Date: 2015-12-12; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию