Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное разделение труда и его факторы





Мировое хозяйство — это совокупность взаимозависимых на­циональных экономик, включая их ресурсы (природные, трудо­вые, капитальные, информационные) и продукты экономической деятельности (товары и услуги), тесно взаимосвязанных системой экономических отношений, участниками которых выступают ин­ституциональные единицы (правительства, финансовые и нефи­нансовые предприятия, некоммерческие организации, домохозяй­ства), а также их международные объединения. Материальную основу мирового хозяйства составляет международное разделение труда. Взаимодействие экономик, специализирующихся на произ­водстве различных продуктов, позволяет им использовать сравни­тельные преимущества.

Разделение труда представляет собой важнейшую закономер­ность экономического прогресса. Разделение труда — это диф­ференциация, специализация трудовой деятельности, приводя­щая к выделению и сосуществованию различных ее видов, обособ­ление видов трудовой деятельности в обществе. Разделение труда может быть функциональным и территориальным.

Выделяют та­кие виды функционального разделения труда, как общественное и техническое. Общественное разделение труда — это дифференциа­ция в обществе как целом различных социальных функций, выпол­няемых определенными группами людей, принадлежащих опре­деленным профессиональным группам, и выделение в связи с этим различных сфер производства и отраслей (общее разделение труда), которые в свою очередь делятся на подотрасли (частное разделение труда). Например, выделяют такие отрасли народного хозяйства, как промышленность (тяжелую, легкую), сельское хо­зяйство (растениеводство, животноводство), транспорт (водный, воздушный, наземный) и т. д. Формой общественного разделения труда выступает специализация производства, которая отражает про­цесс сосредоточения производства отдельных видов продукции или ее частей в самостоятельных отраслях, производствах и на спе­циализированных предприятиях. Специализированное производ­ство характеризуется однородностью продукции и технологических процессов, специальным оборудованием и кадрами. Основными видами специализации производства являются предметная, поде­тальная (поузловая) и технологическая. Предметная специализация означает производство готовых конечных продуктов (например, автомобильные заводы, обувные фабрики и т. д.), подетальная — про­изводство комплектующих изделий (предприятия, выпускающие де­тали и узлы, например моторный завод, автоагрегатный завод и др.), Технологическая — производство полуфабрикатов (например, литейные, кузнечно-прессовые заводы в машиностроении).

Техническое (единичное) разделение труда — это расчленение труда на ряд частичных функций, операций в пределах предприя­тия или организации. Оно характерно для массового промышлен­ного производства, основанного на машинной технике.

Общественное и техническое разделение труда находит выра­жение в профессиональном разделении труда. Приобретая ту или иную профессию, работник получает специальные знания для ра­боты в определенной сфере деятельности, он не выполняет все ра­боты на производстве, а специализируется на тех видах работ, ко­торые делает более эффективно, чем другие работники, т. е. имеет сравнительное преимущество.

Территориальное разделение труда включает региональное, осу­ществляемое между регионами в пределах страны, и международ­ное, осуществляемое между различными странами мира.

Разделение труда сложилось не только внутри стран, но и на уровне мирового хозяйства. В силу естественных причин — при­родно-климатических, географических, демографических — страны в разной степени наделены такими ресурсами, как территория, полезные ископаемые, население. Однако международное разде­ление труда складывается на основе не только естественных, но и приобретенных ресурсов: знаний и квалифицированной рабочей силы, капитала, технологий, инноваций. Страны создают эти фак­торы производства целенаправленно, используя определенные ме­тоды и инструменты экономической политики. Международное разделение труда позволяет размещать производство в тех странах, где оно обходится дешевле, что ведет к более эффективному ис­пользованию ресурсов и к большей хозяйственной отдаче.

Разделение труда осуществляется в форме специализации. Специализация — это форма разделения труда, при которой каждый экономический субъект концентрирует свои производственные усилия на одном или ограниченном числе видов деятельности. Международная специализация — это концентрация ресурсов страны в тех отраслях производства, где сосредоточены ее естественные или приобретенные преимущества. Противоположностью специализации выступает само­достаточность. В мировом хозяйстве самодостаточность страны означает либо автаркию, когда страна вообще не участвует в международном обмене, либо ввоз только тех товаров, которые не представляют собой насущной потребности для населения и удовлетворяют желания узкой группы людей.

Специализация может быть полной или неполной. В условиях полной специализации страна производит продукты, которые не производятся другими странами, и, следовательно, не имеет конкурентов ни на внутреннем, ни на международном рынках. Неполная специализация означает, что один и тот же продукт производится несколькими странами; они конкурируют между со­бой на международных рынках. Конкуренция между продуктами отечественного производства и ввозимыми из других стран анало­гичными продуктами может иметь место и на внутренних рынках.

В мировом хозяйстве наибольшее распространение получила неполная специализация. Однако в теоретических моделях широ­ко используется предпосылка о полной специализации, так как она позволяет наиболее рельефно выявить преимущества междуна­родной специализации и обмена.

Участие в международном разделении труда выгодно, так как каждая страна наделена ограниченным количеством ресурсов, а для удовлетворения возрастающих потребностей населения необходи­мо их эффективное использование. Для изучения экономической проблемы ограниченности (редкости) ресурсов используется такое понятие, как граница производственных возможностей. Она показы­вает максимальное количество товаров и услуг, которое может быть произведено в экономике в данный момент времени при полном использовании ограниченного количества имеющихся ресурсов.

Наиболее простой теоретической моделью для выявления пре­имуществ международного разделения труда служит модель «две страны — два товара», или модель «2x2». Ее использовали выда­ющиеся экономисты для разработки теории международной тор­говли: Адам Смит (теория абсолютного преимущества) и Давид Рикардо (теория сравнительного преимущества). Модель значительно упрощает проблему международного обмена, так как оставляет за пределами исследования размеры стран и транспортные издержки, специфические вкусы и предпочтения потребителей, связанные с особенностями национальной культуры, торговую политику прави­тельства. Однако эта позволяет выявить рациональное основание международного разделения труда и обмена и выгоды международ­ной торговли.

Если страны откажутся от самодостаточности и между ними возникнут отношения обмена, то каждая из них сможет сосредото­чить свои усилия на том продукте, в производстве которого она от­личается наибольшей эффективностью, производя его и для себя и для другой страны и получая в обмен тот продукт, который произ­водит торговый партнер. Международная специализация позволя­ет каждой стране расширить производственные возможности.

Date: 2015-12-12; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию