Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и статьи платежного баланса





Под платежным балансом (ПБ) понимается статистическая запись всех экономических сделок или обязательств, осуществляемых в течение определенного отрезка времени между резидентами данной страны и резидентами других стран мира. ПБ отражает все внешнеэкономические связи всех субъектов национальной экономики с внешним миром. Резидентом данной страны является любое физическое или юридическое лицо (независимо от юридического гражданства), имеющее основное место жительства и центр экономического интереса в данной стране. Экономическая сделка - любой акт обмена, в котором товар, экономическая услуга или право собственности на активы переходят от резидента одной страны к резиденту другой. Любая сделка имеет две стороны: кредит – отток стоимости, за которым должен последовать встречный платеж от нерезидентов; и дебет - приток стоимостей, за который должен платить резидент данной страны. ПБ составляется по бухгалтерскому принципу двойного счета. Каждая сделка отражается на кредитовом счете со знаком "+" (поступление валюты в страну) и на дебетовом со знаком "-" (страна расходует валюту).

Все статьи ПБ подразделяются на 2 группы в зависимости от экономической природы сделок. 1-я часть ПБ - это счет текущих операций, состоящий их 3-х разделов: а)торговый баланс (экспорт- импорт товаров и услуг), б) текущие доходы (оплата труда работников и перевод прибылей от инвестиций), в) текущие трансферты (безвозмездный перевод денег и иных активов). Если по итогам всех сделок первой части ПБ обязательства резидентов страны превышают требования к нерезидентам, то баланс текущих операций отрицателен, т.е. страна живет не по "доходам" и должна покрыть дефицит текущих операций за счет привлечения иностранных инвестиций, отражаемых во 2-й части ПБ под названием "Счет операций с капиталом и финансовый счет".

В разделе а) "Счет операций с капиталом" отражаются трансферты капитальных активов и движение нефинансовых капитальных активов (например, бесплатная передача оборудования из Германии в Россию, финансирование Германией строительства жилья для российских военнослужащих, покупка российскими фирмами патентов и лицензий в других странах). Более важен раздел б)"Финансовый счет", в котором отражается движение капитала в виде инвестиций, подразделенное на четыре функциональные группы: 1) прямые инвестиции; 2) портфельные инвестиции; 3)резервные активы, т.е. иностранные активы, контролируемые органами кредитно-денежного регулирования страны; 4) прочие инвестиции, охватывающие все операции с активами/обязательствами, не отнесенные к трем предыдущим категориям. Например, наличные, кредиты и депозиты. Коммерческий банк России, ввозящий наличные доллары из США, осуществляет экспорт капитала в США, т.к. покупает долговые обязательства американского государства. Это дебетовая операция, ухудшающая ПБ России.

Структура платежного баланса в упрощенном виде следующая:

 

Кредит Дебет
1. Счет текущих операций
1. экспорт товаров 2. импорт товаров
Сальдо баланса внешней торговли
3. экспорт услуг 4. импорт услуг
5. текущие трансферты из- за границы 6. чистые текущие трансферты за границу
Сальдо баланса по текущим операциям
2. Счет капитала и финансовых операций
7. Чистые капитальные трансферты из-за границы  
8. Получение долгосрочных и краткосрочных кредитов Предоставление долгосрочных и краткосрочных кредитов
10. Чистые пропуски и ошибки  
Сальдо баланса официальных расчетов
  11. Чистое увеличение официальных валютных резервов

 

Платежный баланс, составляемый по принципу двойного счета, по определению равняется нулю, а это означает, что все долги страны должны быть оплачены. Поэтому дефицит по счету текущих операций должен в точности соответствовать положительному сальдо по счету капитала и финансовых операций. Если резиденты страны в целом тратят на покупку иностранных товаров больше, чем получают от продажи иностранцам своих товаров, услуг или активов, то есть баланс официальных расчетов сводится с дефицитом, погашение задолженности осуществляется Центральным банком за счет сокращения резервов иностранной валюты (в том случае, если Центральный банк воздерживается от корректировки обменного курса).

Все статьи ПБ можно подразделить на основные (автономные)и балансирующие (компенсирующие) в зависимости от первичности или производности сделки. Автономные статьи ПБ охватывают все сделки, вызванные обычными коммерческими соображениями, т.е. носящими исходный характер. Балансирующие статьи призваны урегулировать неравновесие ПБ по основным статьям, покрыть или финансировать дефицит ПБ. Балансирующие статьи заключены в позициях "резервные активы" и отчасти "прочие инвестиции" финансового счета ПБ. Конкретно финансирование дефицита ПБ осуществляется за счет: 1) привлечения займов международных финансовых организаций; 2)продажи золота; 3)получения трансфертов из-за рубежа; 4)пролонгации сроков платежей по обслуживанию внешнего долга; 5)сокращения объема золотовалютных резервов. Например, отрицательное сальдо ПБ России за 1995 г. в размере 11,1 млрд. долл. было профинансировано за счет первых 4-х источников на 21,5 млрд. долл., что позволило даже увеличить резервные активы на 10,4 млрд. долл.

Деление статей ПБ на основные и балансирующие, несмотря на внешние четкие критерии, может неоднозначно трактоваться разными странами в разное время, поэтому полного совпадения понятий "финансирование дефицита ПБ" и "балансирующие статьи ПБ" не наблюдается.

Многие виды сделок не поддаются надежному учету. Кредитовые и дебетовые записи одной и той же сделки могут не совпадать в силу разных методик учета операций внутри и вне страны или сознательного искажения информации экономическими агентами. Например, фиктивные импортные контракты используются для нелегального вывоза капитала за границу. Импортная сделка теряет свою активную часть. Для "выравнивания" кредитовых и дебетовых статей ПБ в таком случае используется статья "пропуски и ошибки". Она появляется для "приведения к нулю" разницы между активами и пассивами по основным статьям ПБ.

Хотя итоговое сальдо ПБ всегда должно равняться нулю, на практике баланс по основным статьям всегда отличен от нуля, т.е. страна имеет либо активный (требования к нерезидентам превышают обязательства),либо пассивный ПБ. Нельзя однозначно заключать, что активный ПБ - показатель силы, а пассивный -слабости страны в международных экономических связях.

 

Date: 2015-12-12; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию