Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие источников трудового права и их система





Источником трудового права называется закон и иной нормативно-правовой акт, содержащий нормы этой отрасли. Источник представляет собой форму выражения норм трудового права, и эта форма может быть различной в зависимости оттого, какой орган издает нормативный акт. Источник трудового права надо отличать от актов правоприменения трудового законодательства, которые могут издавать как орган власти и управления (например Указы Президента о персональных награждениях) так и работодатели (приказы о дисциплинарной ответственности, прием на работу, переводах и т.д.), а также суд, своим решением восстанавливающий работника на прежнее место работы.

Источник трудового права является результатом нормотворческой деятельности уполномоченных государственных органов, органов местного самоуправления и социальных партнеров. В то же время он служит основой правоприменительной деятельности в сфере труда различных органов, должностных лиц и работодателей. Система источников трудового права включает все источники трудового права: законы, подзаконные акты, вплоть до нормативных частей коллективных договоров, соглашений классифицированных не только по предмету, но и по подчиненности, субординации актов. Все источники в их системе находятся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости.

Система источников строится на системе отрасли трудового права, а последняя построена по предмету да иной отрасли.

Весь комплекс источников трудового права называется трудовым законодательством, или законодательством о труде, которое непременно изменяется, совершенствуется в соответствии с изменениями, происходящими в сфере труда и во всем обществе, а так же в международно-правовом регулировании труда так как трудовое право исключительно динамичная отрасль права.

2. Классификация источников трудового права

Все источники трудового законодательства классифицируются на законные и подзаконные акты по степени их важности и субординации, но их можно классифицировать и по другим основаниям:

а) системе отрасли трудового права:

акты относящиеся и общий части (Конституция Российской Федерации, глава 1 Трудового кодекса Российской федерации) и акты относящиеся к отдельным институтам трудового права (обеспечению законности, трудовому договору, рабочему времени и времени отдыха, оплате труда и Другое);

б) органами их принимающими:

Государственной Думы РФ, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства, положения, правила,

приказы, решения, принятые министерствами и ведомствами по вопросам труда, его оплаты и охраны, а также рекомендации, разъяснения и другое. Федеральный закон принимается Государственной Думой Р.Ф. и затем одобряется Советом Федерации, и подписываются Президентом РФ. Законы субъектов Федерации не должны противоречить Конституции РФ и Федеральным законам;

в) сфере действия:

общефедеральные (Конституция РФ. КЗоТ) республиканские, областные и других субъектов Федерации, отраслевые (ведомственные), действующие только в данной отрасли народного хозяйства (например отраслевое тарифное социально-портнерское соглашение), уставы, положения (о дисциплине работников отдельных отраслей народного хозяйства), межотраслевые акты (правила, стандарты по технике безопасности, охране труда), муниципальные (местные, районные, городские), и локальные, действующие только для работников данного предприятия, организации.

Статьей 11 Трудового кодекса РФ установлено, что нормативные акты о труде обязательны на всей территории России для всех организаций применяющих труд на основании трудового договора.

В новом Трудовом кодексе четко указанны виды источников трудового права, их соподчинение, действие во времени и пространстве. Статья 6 разграничивает полномочия Федерации и ее субъектов по созданию трудового законодательства. Она предусматривает, что к ведению федеральных органов государственной власти относится принятие обязательных для применения на всей территории Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих:

- основные направления государственной политики в сфере трудовых и

непосредственно связанных с ними отношении, основ их правового регулирования;

- обеспечиваемый государством уровень трудовых прав, свобод и гарантий
работникам (включая дополнительные гарантии отдельным категориям
работников);

- порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров;

- основы социального партнерства, порядок ведения коллективных
переговоров, заключения и изменения коллективных договоров и
соглашений;

- порядок разрешения индивидуальных и коллективных споров;

- принципы и порядок осуществления государственного надзора и контроля
за соблюдением трудового законодательства и систему федеральных
органов, осуществляющих этот надзор и контроль;

- порядок расследования несчастных случаях на производстве и
профессиональных заболеваний;

- систему и порядок проведения государственной экспертизы условий труда
и сертификации производственных объектов на соответствие требованиям
по охране труда;- порядок и условий материальной ответственности сторон
трудового договора, в том числе возмещения вреда работнику по трудовому
увечью;

- виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения;
-систему государственной статистической отчетности по вопросам труда;

- особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Субъекты федерации принимают нормативные акты трудового законодательства по другим вопросам труда отнесенным к компетенции Федерации.

Date: 2016-02-19; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию