Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможныевиды исков





Федеральным законодательством предусмотрены различные виды исков, которые налоговые органы вправе предъявлять к на­логоплательщикам и другим участниками налоговых правоот­ношений в суды общей юрисдикции и арбитражные суды:

· о взыскании налоговых санкций с лиц, допустивших нарушения законодательства о налогах и сборах;

· о признании недействительной государственной регистра­ции юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпри­нимателя;

· о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательст­вом РФ;

· о досрочном расторжении договора о налоговом кредите и договора об инвестиционном налоговом кредите;

· о взыскании задолженности по налогам, сборам, соответ­ствующим пеням и штрафам в бюджеты (внебюджетные фонды), числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законода­тельством РФ зависимыми (дочерними) обществами (пред­приятиями), с конкретных основных (преобладающих, уча­ствующих) обществ (товариществ, предприятий).

Статьей 31 НК РФ предусмотрена возможность налоговых органов предъявлять иски и в иных случаях.

Способы защиты финансовых интересов государства посред­ством искового судопроизводства предусмотрены и Законом РФ «О налоговых органах РФ», согласно ст. 7 ко­торого налоговые органы вправе предъявлять иски:

· о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам;

· о взыскании в доход соответствующего бюджета неоснова­тельно приобретенного не по сделке, а в результате других незаконных действий.

Право на обращение в суд за защитой финансовых интере­сов государства посредством предъявления исков возникает у налоговых органов только в случаях, когда федеральным зако­нодательством не предусмотрены иные меры пресечения или предупреждения налоговых правонарушений или не установлен внесудебный порядок разрешения налоговых споров. Например, в силу императивности нормы о бесспорном взыскании сумм не­доимок и пеней с юридических лиц (ст. 46 НК РФ) налоговые ор­ганы не могут отказаться от ее реализации и восстанавливать на­рушенные права государства в порядке искового судопроизводства.

Однако на практике часто возникают ситуации, когда нало­говым законодательством предусмотрен внесудебный порядок разрешения налогового спора, но исполнить принятое решение не представляется возможным ввиду отсутствия у налогопла­тельщика объектов, на которые обращается взыскание (банков­ского счета или денег на нем, ликвидного имущества). В таком случае у налогового органа возникает право обратиться в арбит­ражный суд о признании организации банкротом.

Являясь федеральными органами исполнительной власти, налоговые органы наделены правом нормотворчества по регули­рованию общественных отношений, складывающихся в налого­вой сфере. Нормативные правовые акты издаются налоговыми органами на основе обобщения практики применения законода­тельства о налогах и сборах, анализов отчетных и статистических данных, результатов налоговых проверок и предназначаются для его детали­зации, конкретизации или установления механизма реализации налогово-правовых норм. Нормативные правовые акты, изданные в пределах компетенции налоговых органов и соответствующие законодательству, носят императивный характер по исполнению их налогоплательщиками и иными участниками налоговых пра­воотношений.

Date: 2016-02-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию