Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы денежного обращения в РФ





Под денежным обращением понимается движение денежной массы внутри страны в наличной и безналичной формах.

Основной задачей регулирования денежного обращения являет­ся поддержание правильного соотношения между доходами населения в денежной форме и стоимостью товаров и платных услуг, предлагаемых на внутреннем рынке.

Правовой основой денежного обращения выступают: нормы Конституции РФ, Федеральные законы "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О банках и банков­ской деятельности"; нормативные акты Президента РФ и Прави­тельства РФ (например, Указ Президента РФ "Об изменении на­рицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" от 04.08.97 № 822, Постановление Правительства РФ "О про­ведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" от 18.09.97 № 1182). Нормативную базу денежного обращения со­ставляют также акты Центрального банка РФ.

Денежная система РФ - это вся совокупность денежных зна­ков, находящихся в обращении на территории России. В на­стоящее время денежная система включает в себя:

· официальную денежную единицу (банкноты - билеты Банка России, а также металлическую монету);

· эмиссию наличных денег;
организацию наличного денежного обращения.

Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Такое положе­ние характерно для большинства стран мира. Официальный курс рубля к денежным единицам других государств устанавли­вается по результатам торгов на ММВБ (Московской межбан­ковской валютной бирже) и публикуется Центральным бан­ком РФ. Валюта РФ включает в себя банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России, являющиеся единственным законным средством платежа на территории страны.
В зависимости от изменения курса валюты различают процес­сы ревальвации и девальвации. Ревальвация - повышение курса валюты по отношению к валютам других стран, международным счетным единицам. Девальвация - обесценение национальной валюты, выражающееся в снижении ее курса по отношению к иностранным валютам или международным счетным денеж­ным единицам.
В Российской Федерации правом осуществления эмиссии на­личных денег, то есть дополнительного выпуска в обращение денежных знаков, наделен только Банк России. Центральный банк РФ имеет оборотную кассу и резервные фонды.

В оборотную кассу ежедневно поступают и из нее ежедневно выдаются наличные деньги. Резервные фонды Банка России ис­пользуются для хранения запаса денег. Таким образом, при эмиссии наличных денег они передаются из резервных фондов в оборотную кассу.

Решение о выпуске в обращение новых банкнот и монеты и об изъятии старых принимает Совет директоров Центрального банка РФ. Он же утверждает номиналы и образцы новых де­нежных знаков. Описание новых денежных знаков публикует­ся в средствах массовой информации.

В целях организации наличного денежного обращения на террито­рии РФ законодатель возложил на Банк России следующие функции:

· прогнозирование и организация производства; перевозка и хра­нение банкнот и монеты, создание их резервных фондов;

· установление правил хранения, перевозки и инкассации налич­ных денег для кредитных организаций;

· установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монеты, а также их уничтожение;
определение порядка ведения кассовых операций для кредит­ных организаций.

Регулирование денежного обращения в стране осуществляется с по­
мощью таких операций, как денежная реформа и деноминация.

Денежная реформа представляет собой полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью стабилизации и укрепления денежного обращения.

 

Date: 2016-02-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию