Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие бюджета и виды бюджетов





Как экономическая категория бюджет представляет собой со­вокупность экономических отношений, возникающих в про­цессе создания, распределения и использования государствен­ного централизованного фонда денежных средств.
Бюджет – форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления (ст. 6 Бюд­жетного кодекса РФ, далее – БК РФ);

Как правовой акт бюджет – это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государственного или административно-тер­риториального образования, утверждаемый соответствующим представительным органом государственной власти. Такой фи­нансовый план закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов; бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и ут­верждаются в форме законов субъектов РФ; местные бюдже­ты разрабатываются и утверждаются в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления либо в по­рядке, установленном уставами муниципальных образований.

Роль бюджета состоит в том, что он создает финансовую ос­нову, необходимую для деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Бюджетные средства предназначены для:

· функционирования органов государственного управления;

· осуществление международной деятельности государства, в том числе реализации международных договоров, возврата и пре­доставления кредитов, выполнения международных обяза­тельств по охране окружающей природной среды, культурных и информационных связей;

· национальной обороны;

· правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности государства;

· функционирования федеральной судебной системы;

· фундаментальных исследований и содействия научно-техни­ческому прогрессу;

· развития промышленности, энергетики и строительства;

· развития сельского хозяйства, транспорта, дорожного хозяйст­ва, информатики, рыночной инфраструктуры;

· предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

· развития образования, культуры, искусства и средств массовой информации, здравоохранения;

· осуществления социальной политики и т. Д.

Вся финансовая система государства функционирует в непосред­ственной взаимосвязи с бюджетом. Бюджет определяет, на ре­шение каких задач направлено внимание государства в опреде­ленный промежуток времени.

Именно бюджетом определяется экономическая политика страны.

 

Виды. Консолидированный бюджет – свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на соответствующей территории (ст. 6 БК РФ).

Консолидированный бюджет используется для расчетов и анализа.

Консолидированный бюджет РФ включает в себя федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ. Консолидированный бюджет республики в составе Российской Федерации состоит из республиканского бюджета республики и
бюджетов районов, республиканских городов республики. Консолидированный бюджет края состоит из краевого бюджета края и бюджетов районов, краевых городов, расположенных на территории края.

Консолидированный бюджет области включает в себя област­ной бюджет области и бюджеты районов, областных городов, расположенных на территории области.
Консолидированный бюджет района включает в себя районный бюджет района и бюджеты сел, поселков, городские бюджеты районных городов, расположенных на территории района.

Составление консолидированных бюджетов возложено на со­ответствующие исполнительные органы власти. В отличие от самостоятельных бюджетов они утверждению не подлежат и пра­вовыми актами не являются.

Региональный бюджет (бюджет субъекта РФ) – форма образо­вания и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам веде­ния субъекта РФ.

Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образо­ваний, находящихся на его территории, составляют консоли­дированный бюджет субъекта РФ.

Изменения, внесенные данным законом, вступают в силу с 1 января 2005 года.
Федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъек­тов РФ составляют консолидированный бюджет РФ.

Местный бюджет (бюджет муниципального образования) – фор­а образования и расходования денежных средств, предназна­ченных для обеспечения задач и функций, отнесенных к пред­метам ведения местного самоуправления.

Бюджетное законодательство вводит такие понятия, как «ми­нимальные государственные социальные стандарты» и «мини­мальная бюджетная обеспеченность».

Минимальные государственные социальные стандарты – государ­ственные услуги, предоставление которых гражданам на без­возмездной и безвозвратной основах за счет финансирования из бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов гарантируется государ­ством на определенном минимально допустимом уровне на всей территории РФ.

 

Date: 2016-02-19; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию