Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема позитивной юридической ответственности





Юридическая ответственность – это разно­видность социальной ответственности. Социальная ответственность – отношение ответственных зависимостей, характерное для социальной сферы жизни общества.

Жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек дол­жен сообразовывать свои поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними, он поступает ответственно. В свою очередь общество (государство, коллектив, окружающие лица) постоянно контролируют деятельность субъекта, адекватно реагируя на различ­ные варианты поведения (поощряя, одобряя ответствен­ное поведение и наказывая нарушителя). Поэтому от­ветственность (в широком, социальном плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей его поведение инстанцией (государством, обществом). Благодаря ей в обществе и обеспечиваются организованность и порядок.

Поскольку поведение человека имеет 2 полярные разновидности (социально полезное и социально вредное), то и ответственность рассматривается в 2х аспектах: позитивном и негативном (проспективном и ретроспек­тивном).

В позитивном (проспективном) аспекте ответствен­ность характеризует положительное отношение лица к совершаемым им поступкам. Это понимание важности своих действий для общества, стремление и желание выполнить их как можно лучше, эффективнее, быстрее. Это ответственность за надлежащее осуществление своей социальной роли, выполнение социальных норм, за любое порученное дело. В правовой сфере позитивная ответственность связана с социально-правовой актив­ностью, проявлением инициативы при реализации пра­вовых предписаний.

Именно данная сторона ответственности имеется в виду, когда говорят о чувстве (осознании) ответствен­ности или о том, что человек берет ответственность на себя. Ответственность в указанном смысле рассматрива­ется в качестве осознанной и воспринятой лицом социаль­ной необходимости инициативного выполнения долга, всей суммы лежащих на нем обязанностей — политичес­ких, моральных, правовых. Это ответственность за буду­щее поведение.

Обществу не безразлична деятельность субъектов, ее последствия. Поэтому, осуществляя постоянный контроль за их поведением, оно в необходимых случаях корректирует его путем поощрения, стимулирования социально активного, высокоответственного поведения или, напро­тив, наказания нарушителя социальных требований.

Во втором случае ответственность ретроспек­тивная, ответственность за уже совершенное. Она связана не только с осознанием ее личностью, но и с внешним воздействием со стороны общества, государства, иных лиц и может быть моральной, общественной и др. Среди указан­ных видов негативной (ретроспективной) ответственности особое место занимает юридическая ответственность как важнейшая разновидность ответственности социальной.

Юридическая ответственность в общепризнанном плане – ответственность ретроспективная (за совершенное правонарушение) и негатив­ная (проявляется в лишениях).

Сторонники позитивной юри­дической ответственности понимают позитивную юридическую ответственность как активную инициативную правомерную ре­ализацию правовых предписаний.

Юридическая ответственность в ее традиционном понимании:

Ø юридическая обязанность правонарушителя претер­петь меры государственного принуждения,

Ø охранительное правоотношение, сторонами которого являются государственный орган и правонарушитель,

Ø реализация сан­кции юридической нормы,

Ø применение к правонарушителю мер государственного принуждения,

Ø мера этого при­нуждения,

Ø носит четко определенный характер и ее форма и мера формально закреплены в правовых актах (нормативном и правоприменительном).

Позитивная ответственность не уклады­вается в категориальный аппарат юридической науки, а следо­вательно, не является явлением юридическим.

Date: 2016-02-19; view: 1050; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию