Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы юридической ответственности. 1) Принцип законности проявляется в том, что ответственность осуществляется компетентными органами, на определенных законом основаниях





1) Принцип законности проявляется в том, что ответственность осуществляется компетентными органами, на определенных законом основаниях, в определенном законом порядке и в со­ответствии с санкцией юридических норм.

2) Принцип гуманизма. Процесс применения наказания и его меры должны быть гуманными. Они не должны унижать че­ловеческое достоинство, носить характер истязания, повлечь физические муки наказуемого.

3) Принцип ответственности за вину. К юридической ответ­ственности может быть привлечено только лицо, виновное в совершении правонарушения. Законодательство знает случаи безвиновной ответственности, но все они точно закреплены в законе.

4) Принцип справедливости. Наказание должно быть справед­ливым, т. е. более тяжелое деяние должно повлечь и более стро­гое наказание.

5) Принцип равенства перед законом означает, что лица, совер­шившие правонарушение, равны перед законом независимо от пола, возраста, должностного положения и других особенностей.

6) Принцип целесообразности заключается в том, что при опреде­лении меры наказания соответствующий орган должен учитывать цели наказания в конкретном случае.

7) Принцип недопустимости удвоения наказания. За одно и то же деяние недопустимо неоднократное наказание.

8) Принцип неотвратимости наказания предполагает, что лю­бое правонарушение неизбежно должно повлечь ответствен­ность.

9) Принцип индивидуализации наказания предполагает, что нака­занию должно быть подвергнуто лицо, совершившее деяние, а не иные субъекты (например, родители, воспитатели, руководи­тели и т. д.).

10) Принцип оперативности означает, что к юридической от­ветственности лицо должно быть привлечено непосредственно после совершения правонарушения (после обнаружения лица, совершившего противоправное деяние), а не спустя какое-то время.

Date: 2016-02-19; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию